Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Россия +7 (495) 139-20-33
4 Июня 2019 в 10:15

ФСБ требует у Яндекса ключи шифрования от Почты и Диска

Россия +7 (495) 139-20-33
0 5640
Подпишитесь на нас в Telegram

ФСБ потребовала у Яндекса ключи шифрования от сервисов «Почта» и «Диск». Об этом сообщают источники, близкие к компании. По их данным, требование было направлено несколько месяцев назад, однако за прошедшее время Яндекс так и не предоставил спецслужбе ключи, несмотря на то, что по закону на это отводится 10 дней.

Стоит отметить, что Яндекс.Почта и Яндекс.Диск находятся в реестре организаторов распространения информации (ОРИ). Согласно «закону Яровой», начиная с 20 июля 2016 года Центр оперативно-технических мероприятий ФСБ может потребовать от любого сервиса из реестра ОРИ передать ему «информацию, необходимую для декодирования принимаемых, передаваемых, доставляемых и (или) обрабатываемых электронных сообщений пользователей сети интернет».

По словам представителей Яндекса, «компания работает в полном соответствии с действующим законодательством». Источники, знакомые с ситуацией, рассказали, что в Яндексе считают, что ФСБ слишком широко трактует норму «закона Яровой»:

Спецслужба требует от компании предоставить сессионные ключи, которые, по сути, дают доступ не только, например, к сообщениям в почте, но и позволяют анализировать весь трафик от пользователей к находящимся в реестре ОРИ сервисам Яндекса. Не говоря уже о том, что дешифровка всего трафика в рамках пользовательской сессии несет значительные риски в плане безопасности.

Непредоставление ФСБ ключей шифрования может грозить Яндексу штрафом в размере до 1 млн рублей. Если компания не предоставит ключи и после штрафа, Роскомнадзор вынесет ей предписание об устранении нарушения, на исполнение которого дается не менее 15 дней.

Источник: РБК

0 комментариев
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.

Отправьте отзыв!
X | Закрыть