Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Россия +7 (495) 139-20-33
4 Мая 2018 в 18:58

Герман Клименко: мы создадим «белый VPN»

Россия +7 (495) 139-20-33
1 5897
Подпишитесь на нас в Telegram

IT-специалисты разрабатывают софт, который сможет обеспечить бесперебойный доступ к ресурсам, случайно попадающим под блокировку Роскомнадзора. Об этом рассказал советник президента РФ по развитию интернета Герман Клименко по итогам совещания с интернет-бизнесом.

klimenko.jpg

Сервис будет основан на протоколе OpenVPN, сети, которую можно применить только по отношению к пулам IP-адресов из «белого списка». В эти списки должны попадать только «добросовестные» ресурсы, не использующие адреса, которые одновременно используют противоправные сайты и сервисы.

Перед добавлением в «белый список» каждый ресурс должен будет пройти модерацию. Доступ к списку будет у всех операторов, исполняющих требование Роскомнадзора об ограничении доступа.

Заместитель главы Роскомнадзора Вадим Субботин заявил, что ведомство всегда открыто для предложений по защите добросовестных ресурсов от случайных блокировок.

По поводу предложений о том, как избежать избыточной блокировки добропорядочных ресурсов - мы всегда открыты для диалога. Готовы рассматривать разные предложения, в том числе и те, которые были озвучены относительно доступа к добропорядочным ресурсам.

Напомним, на днях стало известно, что независимые IT-компании уже разрабатывают собственные прокси-серверы для работы с продуктами Google, которые в последнее время работают нестабильно из-за блокировок РКН.

Источник: Интерфакс

1 комментарий
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.
  • Андроид Александр
    1
    комментарий
    0
    читателей
    Андроид Александр
    больше года назад
    Спойлер: на это потратят море денег налогоплательщиков.

    Эту власть пора менять, слишком охренели.
    -
    1
    +
    Ответить

Отправьте отзыв!
X | Закрыть