Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Россия +7 (495) 139-20-33
8 Июня 2007 в 03:24

"Глюки" Яндекса - результат программной ошибки

Россия +7 (495) 139-20-33
0 3853
Подпишитесь на нас в Telegram

Апдейт выдачи Яндекса в начале этой недели проходил как никогда бурно. Сообщество оптимизаторов сгоряча пришло к выводу, что Яндекс совсем сломался. Топ-10 выдачи по большинству запросов выглядел вполне правдоподобно, но с 11 позиции начинался хаос. Были и другие странные явления. Перечень основных "глюков", подмеченных пользователями, выглядит следующим образом:

  • - Абсолютно нерелевантная выдача со второй десятки и далее (причём подсвечиваются не те ключевые слова, что фигурировали в запросе)
  • - Один и тот же сайт дублируется на разных позициях
  • - Выдача обновляется при каждом обновлении страницы
  • - Разница выдачи по запросу с большой и маленькой буквы
  • - Надпись "Найдется всё. Со временем" под логотипом Яндекса (что, согласно оптимизаторским приметам, свидетельствует о происходящей практически "в прямом эфире" реформе алгоритмов)
  • - Из индекса выпало большое количество сайтов и страниц (в разы больше стандартных потерь при обычном апдейте)
  • - По одним запросам выдача вполне адекватная, по другим – нет (первые запросы ничем, на первый взгляд, от вторых не отличаются – ни тематикой, ни "коммерческой" направленностью, ни длиной, и т.д.)
Версии объяснений происходящего разные – от анонсированных недавно Александром Садовским больших перемен до потери Яндексом части базы или перегрева серверов, который постиг недавно Рамблер.

"Действительно, ночью и утром 7 июня по нескольким процентам запросов пользователи могли видеть на второй странице результатов поиска некорректную выдачу, - объяснил, что случилось Михаил Ушаков, руководитель пресс-службы Яндекса. - Это произошло из-за программной ошибки на нескольких серверах одного из дата-центров Яндекса, которая была исправлена уже днем. То есть, с середины дня 7 июня проблема решена".
По данным "анализатора апдейтов" изменения в выдаче продолжаются и сегодня.
0 комментариев
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.

Отправьте отзыв!
X | Закрыть