Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Россия +7 (495) 139-20-33
9 Июля 2008 в 01:38

GoGo: найти и обезвредить все дубли

Россия +7 (495) 139-20-33
0 5599
Подпишитесь на нас в Telegram

GoGo: найти и обезвредить все дублиПоисковая система GoGo.Ru научилась выявлять одинаковые для пользователя картинки и видеоролики. Теперь благодаря механизму распознавания одинаковых изображений и роликов в результатах поиска cсылки на дублированный контент ждет автоматическое удаление. Распознавание происходит автоматически, на основе анализа изображений и роликов. Сейчас новая функция находится в стадии открытого тестирования.

«Однако определить оригинал ролика зачастую сложно, - отмечает Михаил Костин, директор по разработке поисковых проектов компании Mail.RU. - В выдачу попадает ролик, наиболее релевантный запросу по нашему стандартному алгоритму ранжирования, то есть тот, который был бы выше в результатах поиска, если бы мы не отслеживали копии».

При желании пользователь может просмотреть все ролики, которые поисковик посчитал очень схожими, кликнув на ссылку «Похожие ролики». Аналогично процесс фильтрации происходит и в поиске по картинкам. Система анализирует фотографии, найденные в базе по запросу пользователя, и, обнаружив высокую вероятность совпадения нескольких друг с другом, оставляет в выдаче только одну из них.

Сейчас в базе поисковика уже более трех миллионов роликов и сотни миллионов изображений. Наращивание индексной базы GoGo.Ru и включение в поиск новых видеосервисов привело к тому, что по некоторым популярным пользовательским запросам (например, названию фильма или песни) количество ссылок с одним роликом могло составлять до половины всех результатов на странице. Эту же проблему Михаил поднимал на поисковой секции КИБа. Тогда была озвучена цифра в 30%, это то количество роликов, которые повторяются в базе GoGo.

«Фильтрация одинакового фото- и видеоконтента позволяет ликвидировать такие последствия стремительного роста индексной базы как появление копий картинок и роликов, - говорит директор по маркетингу и PR компании Mail.Ru Анна Артамонова. - Это действительно полезное и важное улучшение в работе GoGo.Ru, которое сделает работу с поисковиком гораздо удобнее».

0 комментариев
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.

Отправьте отзыв!
X | Закрыть