Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Россия +7 (495) 139-20-33
15 Февраля 2007 в 12:31

Google блокирует потенциально опасные сайты

Россия +7 (495) 139-20-33
1 5190
Подпишитесь на нас в Telegram

badware.comРунетовские пользователи поисковой системы Google заметили, что в результатах поиска появились предупреждения о потенциальной опасности сайтов. Они выглядят как надпись "Этот сайт может нанести вред Вашему компьютеру.". При нажатии ссылки на сайт в выдаче, перехода не происходит. Вместо этого, выдается страница с надписью "Внимание - сайт, который вы собираетесь посетить, может оказаться небезопасным для вашего компьютера!" и рекомендацией не переходить на данный сайт.

"Опасные" сайты определяются Google на основе данных портала Stopbadware.org. Последний позиционирует себя как кампанию по защите людей от вредоносного программного обеспечения. Портал собирает базу данных опасных программ и содержащих их сайтов. Сейчас на проверке находяться 8290 сайтов, а 394 уже признаны "зловредными". Предупреждения в выдаче Google появляются на основе обнаружения на сайте ссылок на исполняемые файлы из базы Stopbadware.org, редиректов на сайты, содержащие такие файлы, и, наконец, самих файлов, квалифицированных как вредоносные. К таковым Stopbadware.org относит вирусы, spyware ("шпионские программы") и другие приложения, устанавливающиеся и выполняющиеся на компьютере пользователя без его ведома, и наносящие ему вред.

Интересно, что при поиске в русском Google эта страница содержит активную гиперссылку на подозреваемый в опасности сайт и предложение при желании перейти на него на свой страх и риск. А аналогичная страница от google.com содержит лишь текстовый url (негиперссылку) неблагонадежного ресурса. Таким образом, русскоязычные пользователи получают повод чувствовать себя менее защищенными. Это ощущение подкрепляется тем фактом, что ни одна поисковая система Рунета не имеет подобного механизма защиты.

1 комментарий
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.
  • Q-mix.ru
    больше года назад
    Q-mix.ru - Миксованный сайт!
    -
    0
    +
    Ответить

Отправьте отзыв!
X | Закрыть