Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Россия +7 (495) 139-20-33
28 Июня 2019 в 14:28

Google Data Studio позволил создавать параметризованные запросы

Россия +7 (495) 139-20-33
0 6016
Подпишитесь на нас в Telegram

В Google Data Studio появилась возможность создавать параметризованные запросы: при подключении к BigQuery специалисты смогут использовать специальные параметры даты, а также определять свои именованные параметры как часть пользовательского запроса.

Как создать параметризованный запрос

В качестве примера Google приводит ситуацию, когда необходимо проанализировать использование слов в корпусе текстов избранного набора сочинений Шекспира. Для анализа используется набор данных bigquery-public-data.samples.shakespeare, находящийся в открытом доступе.

Интерфейс пользовательских запросов коннектора BigQuery в Data Studio позволит редакторам отчетов выбирать, какой корпус анализировать: достаточно определить корпус как параметр в настройках фильтра. Здесь также можно определить вид пользовательского интерфейса для параметра (ввод текста, единичный выбор, флажок и др.) и заполнить значения по умолчанию.

Во втором примере корпус выступает как выпадающий список с одним выбором и значением по умолчанию «Гамлет». Среди других вариантов – «Отелло», «Король Лир» и т.д.

После определения конфигурации редакторы отчета смогут выбрать определенный корпус для анализа, используя выпадающее меню секции «Параметры» на панели свойств отчета.

Параметры даты

Зарезервированные параметры даты начала и окончания могут использоваться как часть пользовательского запроса. При выборе диапазона дат для анализа выбранные даты будут включены в запрос автоматически.

В примере Google пользовательский запрос использует параметры @DS_START_DATE и @DS_END_DATE как часть фильтра в столбце даты создания таблицы. Записи будут ограничены выбранным диапазоном дат. Это уменьшит количество возвращаемых записей и ускорит выполнение запроса.

Google

В целом наименованные параметры и параметры дат позволяют более эффективно извлекать данные из единого источника BigQuery, предоставляя пользователям гибкие опции для анализа данных.

Напомним, на днях Google Optimize начал поддерживать мультистраничные эксперименты.

Источник: Блог Google

0 комментариев
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.

Отправьте отзыв!
X | Закрыть