Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Россия +7 (495) 139-20-33
6 Июля 2021 в 08:44

Google, Facebook и Twitter пригрозили прекратить работу в Гонконге

Россия +7 (495) 139-20-33
0 19644
Подпишитесь на нас в Telegram

Представители компаний Alphabet (Google), Facebook и Twitter пригрозили уйти из Гонконга из-за предлагаемых поправок в закон о защите данных пользователей.

Согласно поправкам даже «невинный» обмен информацией онлайн может считаться преступлением.

В письме, отправленном отраслевой группой, в которую входят интернет-гиганты, говорится, что компании обеспокоены тем, что запланированные правила по борьбе с доксингом могут подвергнуть их сотрудников уголовному риску и судебному преследованию.

Единственный способ избежать санкций, по мнению IT-бизнеса, – это воздержаться от инвестиций и работы в Гонконге, считают компании.

Под доксингом понимается поиск и опубликование персональной или конфиденциальной информации о человеке без его согласия.

Авторы обращения подчеркнули, что поправки могут ограничить свободу слова, и предложили провести видеоконференцию, чтобы обсудить ситуацию.

Напомним, поправки к закону о защите данных были предложены в мае для борьбы с практикой раскрытия личной информации, получившей распространение после протестов в городе в 2019 году. Нарушителям грозит штраф до 1 млн гонконгских долларов (около $128,8 тысячи) и до пяти лет тюремного заключения.

Источник: The Wall Street Journal
0 комментариев
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.

Отправьте отзыв!
X | Закрыть