Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Россия +7 (495) 139-20-33
23 Января 2013 в 18:13

Google установил финансовый рекорд в $50 млрд.

Россия +7 (495) 139-20-33
5 11589
Подпишитесь на нас в Telegram

22 января корпорация Google представила финансовый отчет за 4 квартал 2012г, согласно которому выручка компании выросла на 36% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года и составила $14,42 млрд. Поиск, реклама и другие сервисы принесли интернет-гиганту $12,91 млрд. за этот же период.

Общая выручка компании за 2012 год стал историческим максимумом доходов Google за полтора десятилетия работ и превысил $50 млрд.

Нелли Матвеева, аналитик фонда FINAM-Global:

Результаты компании превзошли прогнозы аналитиков. Ключ к успеху и прибыльности компании лежит в её фактически монопольном положении на рынке. Как известно, австрийский экономист Джозеф Шумпетер называл такой эффект инновационной рентой, сверхприбылью, которую получает инноватор, который вывел на рынок новую услугу.

Если возникнет новый способ поиска информации, более удобный, чем тот, к которому мы привыкли, то у пользователей Интернета появится альтернатива, а у рекламодателей – новая площадка для размещения креатива. Однако, как показал опыт таких крупных игроков рынка как Microsoft и – в последнее время – Facebook– создать альтернативу Google отнюдь не просто.

Тем временем Google сумел стать лидером в области операционных систем для планшетов и смартфонов и начал пожинать урожай на рынке мобильной рекламы. Этот задел может обеспечить Google продолжение роста выручки в течение ближайших 3-5 лет. Правда, поисковому гиганту так и не удалось создать значительного проекта в области социальных сетей, однако, почта Gmail тоже стала популярной не сразу.


Татьяна Костенкова, генеральный директор ЗАО «Блондинка. Ру» считает, что немалую часть доходов Google получает за счет контекстной рекламы:

Google – безусловный лидер глобального поискового рынка. Только в нескольких странах, включая Россию, доля Гугла уступает региональным поисковикам. Для американского или европейского потребителя Google AdWords практически равен «контекстной рекламе» в целом. А контекстная реклама - это тот рынок, который продолжает стремительно расти все последние годы (30-50% прирост ежегодно!). В контекстную рекламу идут все – от Procter&Gamble до парикмахерской из Саратова. И, будучи лидером, Google «снимает сливки» с этого огромного роста прежде всего за счет своего лидерского статуса.

Другие площадки так и остаются недооцененными. При этом Google активно инвестирует в новые направления – мобильный контекст, видеорекламу, RTB. У Гугла невероятно высокий уровень технологий, очень агрессивная кадровая политика по привлечению лучших программистов и продвижению их в глобальный американский офис. Google может себе позволить такие суммы на исследования и разработку, которые для подавляющего большинства компаний просто недоступны. При этом нельзя сказать, что у Гугла все идет гладко – например, тот же Google+ до сих пор не взлетел и не стал хоть сколько-то значимым конкурентом Facebook.

5 комментариев
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.
  • Elena_Antipova
    9
    комментариев
    0
    читателей
    Elena_Antipova
    больше года назад
    Монопольное положение и контекстная реклама  - вот, что помогло Гуглу повысить выручку!
    -
    0
    +
    Ответить
  • Дмитрий Белозеров
    больше года назад
    Elena_Antipova, да, и они в том числе.
    -
    0
    +
    Ответить
  • Дмитрий Белозеров
    больше года назад
    Elena_Antipova, да, и они в том числе.
    -
    0
    +
    Ответить
  • Vanchik
    6
    комментариев
    0
    читателей
    Vanchik
    больше года назад
    Невольно думается - за счёт снятия с вебмастеров?)))
    -
    0
    +
    Ответить
  • веб мастер
    больше года назад
    За счет снижения качества выдачи, то есть сделав говновыдачу, никому не нужную ((((
    -
    0
    +
    Ответить

Отправьте отзыв!
X | Закрыть