Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Россия +7 (495) 139-20-33
14 Мая 2018 в 14:00

Googlebot может игнорировать атрибуты и метатеги сайтов на JavaScript

Россия +7 (495) 139-20-33
0 6690
Подпишитесь на нас в Telegram

На конференции Google I/O представитель компании рассказал о проблемах, которые возникают при сканировании и индексировании сайтов на фреймворке JavaScript.

Обработка таких страниц проходит в два этапа: первичное сканирование и полный рендеринг. По словам представителей компании, из-за этого Google может пропустить критически важные данные.

На этапе полного рендеринга googlebot не проверяет атрибуты rel=canonical и метатеги. В результате, если они не были обработаны на этапе первичного сканирования, система попросту их не увидит и сайт будет индексироваться и ранжироваться неправильно.

Например, если сайт – PWA (Progressive Web Apps, технология, позволяющая сайту взаимодействовать с пользователем как приложение), то все URL могут иметь шаблон ресурсов, которые заполняются контентом через AJAX или Fetch-запросы. Если клиент полагается на рендеринг на стороне клиента, то на этапе первичной обработки канонические теги выявлены не будут. А так как на втором этапе googlebot их не проверяет, то теги будут отсутствовать.

Для того, чтобы избежать проблемы, сайты на JS могут использовать динамический рендеринг. – Джон Мюллер

Специалист отдела качества поиска Джон Мюллер сообщил, что для того, чтобы избежать этой проблемы, сайты могут использовать динамический рендеринг, при котором они показывают полную версию googlebot, а обычную на JavaScript – пользователям.

По мнению эксперта, такой подход не может расцениваться как клоакинг, так как и пользователи, и googlebot будут видеть один и тот же контент, но по-разному представленный.

Презентация о проблемах с сайтами на JS с конференции Google I/O (eng)

Напомним, на днях Джон Мюллер рассказал о том, что googlebot использует для рендеринга старую версию Chrome. Это значит, что бот не может обработать некоторые функции, поддерживаемые в последних версия браузеров.

Источник: TheSEMPost

0 комментариев
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.

Отправьте отзыв!
X | Закрыть