Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Россия +7 (495) 139-20-33
19 Января 2012 в 12:48

Google и Википедия митингуют против SOPA

Россия +7 (495) 139-20-33
0 5034
Подпишитесь на нас в Telegram
Сегодня в Интернете проходит своеобразный митинг против принятия в США антипиратского закона SOPA. Пользователи, заходящие на сайт Википедии, видят крупный черный баннер «Свобода слова под угрозой». На главной странице google.com (английская версия сайта) под строкой поиска появилась надпись со ссылкой: «Tell Congress: Please don't censor the web!» (Скажите Конгрессу: не подвергайте цензуре Интернет!).

Напомним, что законопроект SOPA, внесенный в Палату представителей в США 26 октября прошлого года, в случае его принятия позволит владельцам авторских прав и федеральному правительству блокировать доступ к сайтам-нарушителям. Сторонники SOPA (Viacom, MPAA) утверждают, что это необходимый законодательный инструмент по борьбе с онлайн-пиратством и кражей контента. Критики (среди которых Google, Facebook, Yahoo, LinkedIn, AOL, eBay и др.) полагают, что принятие закона негативно скажется на стабильности и безопасности в Интернете, приведет к ограничению свободы слова в Сети.

Кажется, протест принес свои первые плоды. Было принято решение отложить голосование по закону на неопределенный срок.

UPD: Компания Google сообщила, что по состоянию на 19 января под ее онлайн-петицией против антипиратского закона SOPA подписались более 4,5 млн. человек. Кроме того, в Facebook появился пост Марка Цукерберга, в котором он высказывает свою протестную позицию в отношении принятия SOPA.

0 комментариев
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.

Отправьте отзыв!
X | Закрыть