Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Россия +7 (495) 139-20-33
17 Мая 2007 в 10:47

Google и Yahoo не удовлетворяют всех потребностей пользователей

Россия +7 (495) 139-20-33
0 2763
Подпишитесь на нас в Telegram

На пресс-конференции в Токио Джимми Уэльс (Jimmy Wales) заявил, что огромная популярность Google, Yahoo и ASK привела к тому, что недоработки в поисковых технологиях стали еще очевиднее. Наряду с полезными результатами поисковые системы выдают горы мусора, поскольку спамеры уже давно научились манипулировать поисковыми методами в своих интересах, сообщает Reuters. Поэтому разработчики Wikipеdia готовятся к выпуску собственной поисковой системы, которая будет способна составить конкуренцию гигантам. Проект уже получил около 4 млн. долларов от частных инвесторов и большие инвестиции от компании Amazon. Ожидается, что новая поисковая система - Wikia Search - появится на рынке уже к концу 2007 года. Разработчики полагают, что их продукт будет серьезно отличаться от поисковиков, ныне существующих на рынке.

По мнению основателя популярной электронной энциклопедии Wikipеdia, поисковые гиганты уже не удовлетворяют всех потребностей пользователей.

Примечательно, что еще в конце прошлого года информагентства сообщали о том, что новая поисковая система от Wiki должна увидеть свет в первом квартале нынешнего года.

По словам того же Джимми Уэльса, в новой поисковой системе будет использоваться принцип совместного труда. То есть сами пользователи смогут принять активное участие в формировании базы данных нового поисковика, точно также как это происходит и с Wikipеdia. Исследования специалистов показали, что пользователям нравится применение подобного подхода, поскольку они могут почувствовать себя активными участниками процесса. Ожидается, что услуги новой поисковой системы будут предлагаться бесплатно. Её разработчики рассчитывают на то, что доля новой поисковой системы на рынке составит порядка 5%.

Wikia Search будет построена на том же программном обеспечении, что и Wikipedia, но в большей степени сориентирована на специализированные тематики, нежели сама энциклопедия. Вместе с тем разработчик открытой энциклопедии опроверг слухи о том, что Amazon имеет какое-либо непосредственное отношение к созданию поисковой системы.

0 комментариев
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.

Отправьте отзыв!
X | Закрыть