Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Россия +7 (495) 139-20-33
27 Января 2021 в 12:35

Google: идентичный контент, опубликованный в разных форматах, не считается дублем

Россия +7 (495) 139-20-33
0 4682
Подпишитесь на нас в Telegram

Джон Мюллер из Google, во время недавней трансляции Google Search Central сообщил, что идентичный контент, опубликованный в разных форматах, например, видео и запись в блоге, не считается дублированным.

Мюллер объясняет, что дублированный контент – не такая серьезная проблема, как считают владельцы сайтов и SEO-специалисты.

Вопрос к Мюллеру был задан владельцем сайта, который ведет канал на YouTube. Он отметил, что когда статья в блоге переделывается в видео, она не ранжируется в Google.

Вопрос звучал так:

У меня есть канал на YouTube с 9 тыс. подписчиков, а также у меня есть блог. Иногда я пишу в блоге и использую тот же текст, для создания видео на YouTube. Является ли это дублированием контента? Я заметил, что два моих поста в блоге сканируются, но не ранжируются в Google. Другие посты в блоге без видео ранжируются без проблем. Что поможет в этой ситуации?.

Вот ответ Мюллера:

Google не может выполнять анализ текста видео, а затем отображать текст на веб-страницах. Подобный контент, представленный в разных форматах, не будет рассматриваться как дублированный. Одни люди хотят прочитать статью, а другие хотят посмотреть видео. Google не делает предпочтения одного над другим, потому что контент дублируется.

Мюллер поощряет повторное использование контента в таком формате и говорит, что владельцы сайтов должны продолжать это делать.

Это отличный способ распространять информацию по разным каналам. Я бы точно не перестал это делать. И я бы не стал удалять видео или запись в блоге, – сказал Мюллер.

Что касается первоначального вопроса, о том, что посты в блогах не индексируются, Мюллер говорит, что это не имеет ничего общего с видео и статьей с одинаковым содержанием. Он добавляет, что если бы Google обнаружил дублированный контент на веб-сайте, это не вызвало бы больших проблем. Поисковик просто выбрал бы для показа один из них.

Источник: Search Engine Journal

0 комментариев
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.

Отправьте отзыв!
X | Закрыть