Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Россия +7 (495) 139-20-33
12 Февраля 2018 в 14:15

Google: как россияне готовятся к праздникам

Россия +7 (495) 139-20-33
0 4822
Подпишитесь на нас в Telegram

Команда Google решила выяснить, как пользователи Рунета готовились к праздникам в 2017 году. Представители компании проанализировали интерес, связанный с Днем святого Валентина, Днем защитника Отечества и Международным женским днем.

Как показывают данные сервиса Google Тренды, объем запросов, касающихся подарков, резко вырастает два раза в год – перед Новым годом и праздниками в феврале-марте. Чаще всего ищут подарки для мам. А вот «подарок жене» активно искали только два раза в году – перед Новым годом и 8 марта. При этом «подарок для девушки» ищут перед тремя праздниками – еще и на 14 февраля.

Женщины ищут идеи для подарков в сети чаще мужчин. Сравнив запросы «подарок парню» и «подарок мужу», а также «подарок девушке» и «подарок жене» на Новый год, 14 февраля и 23 февраля/8 марта, представители Google пришли к выводу, что девушкам подарки искали в среднем в 3,5 раза чаще, чем женам, а парням – в 1,7 раза чаще, чем мужьям.

Самыми активными покупателями подарков (даже при подготовке к 8 марта) стали женщины. На них приходится 59% покупок к 23 февраля и 64% – к 8 марта. Мужчины ограничились 23% и 53% покупок соответственно.

Представители Google также рассмотрели каждый из праздников подробно.

День святого Валентина

Популярным подарком стали украшения, а особенно – часы (40%), браслеты (19%) и кольца (12%). Цветами при этом интересовались менее недели, а некоторые искали их в последний момент – пик пришелся как раз на день праздника. Чаще всего интересовались розами (14%), пионами (8%), тюльпанами (7%) и орхидеями (7%).

Также пользователи активно интересовались доставкой еды, рецептами и бронированием ресторанов. Рецепты искали не только в поиске, но и в YouTube. Преимущественно пользователи хотели приготовить «торт на 14 февраля», «завтрак на 14 февраля», «ужин на 14 февраля» и «вкусняшки на 14 февраля».

День защитника Отечества

К 23 февраля юзеры готовятся обстоятельно. Количество запросов по теме «подарки» превышает запросы о подарках к 8 марта или 14 февраля. Традиционным вариантом подарка здесь остаются трусы и носки – интерес к ним в предпраздничный период вырос в три раза.

Также мужчинам дарят галстуки и запонки. В прошлом году объем запросов по ним вырос на 130%. В то же время усилился и интерес к духам – число запросов увеличилось на 40%.

8 марта

Это самый популярный из трех праздников. В подарок на Международный женский день, как и на 14 февраля, часто искали украшения. В 2017 году женщинам дарили часы (30%), браслеты (25%), кольца (11%) и серьги (6%). Самыми быстрорастущими стали запросы о браслетах (+113%), шармах (+95%) и кольцах (81%). Вдвое вырос интерес к духам и на 120% увеличилось число запросов в поиске про косметику и макияж в марте.

Число запросов о цветах в праздничный период растет более чем в пять раз. Каждый пятый запрос при этом приходился на 8 марта, а каждый четвертый – на 7 марта. Самыми популярными цветами весеннего праздника остаются тюльпаны (21% запросов), а также гиацинты (10%) и розы (8%). Быстрее всего растет интерес к гиацинтам (+412%), тюльпанам (+363%) и мимозам (+357%).

Команда Google также выяснила, какими устройствами пользовались юзеры для подготовки к Международному женскому дню. Как оказалось, в мобильный интернет выходили, чтобы найти поздравления (81%), подарки (75%) и рецепты (74%). Реже всего смартфоны использовали для поиска информации о доставке еды (61%) и бронировании ресторанов (63%).

0 комментариев
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.

Отправьте отзыв!
X | Закрыть