Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Россия +7 (495) 139-20-33
27 Февраля 2020 в 18:39

Google может наказывать за гостевые статьи

Россия +7 (495) 139-20-33
0 10499
Подпишитесь на нас в Telegram

Google может наказывать сайты, публикующие гостевые статьи. Об этом заговорили западные специалисты, ссылаясь на владельцев сайтов, которые получили уведомления о ручных санкциях за неестественные исходящие ссылки.

В письме от Google говорится:

Мы обнаружили, что некоторые из ваших статей являются гостевыми. Мы отключили передачу веса для исходящих ссылок. Закройте данные ссылки в nofollow и отправьте запрос на пересмотр.

Пример письма от Google

Также отмечается, что принятые меры относятся именно к платным гостевым статьям.

Поисковик пока никак не прокомментировал происходящее. Гэри Илш (Google) в своем Twitter лишь отметил, что ничего не знает про это.

Google регулярно напоминает вебмастерам о том, что не стоит писать гостевые посты только ради получения ссылок. И настойчиво рекомендует закрывать все ссылки в гостевых постах от индексации с помощью атрибута nofollow. И как отмечает Search Engine Journal на волне произошедшего, сейчас публикация гостевых постов без данного атрибута может быть рискованной для сайта.

Специалисты Рунета тоже наблюдают за ситуацией, например, Игорь Рудник (автор Telegram-канала) так комментирует происходящее:

Думаю, будет какое-то временное обострение. Логично, что Google сейчас захочет пропушить использование тега sponsored для гест постов. И такие карательно-показательные акции в их руках – действенный инструмент.

Но если все разметят ссылки nofollow, а Google данный тег с марта НЕ воспринимает, как запрещающий, то какой в этом смысл?

Использование тега sponsored в данном случае выглядит более оправданным, но не думаю, что он наберет популярность. Даже если будет размечено через sponsored, это не говорит о том, что такую ссылку Google не будет учитывать.

Отмечу, что nofollow, sponsored, ugc – не являются сейчас запретительными для Google. Они рекомендательные уже давно. Google и в справке изменил формулировку.

Источник: SEJ

0 комментариев
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.

Отправьте отзыв!
X | Закрыть