Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Россия +7 (495) 139-20-33
7 Июня 2021 в 12:26

Google может передавать сигналы ранжирования на новый URL без редиректа

Россия +7 (495) 139-20-33
0 3521
Подпишитесь на нас в Telegram

Google может передавать ранжирующие сигналы на новый URL без 301 редиректа. Об этом 4 июня сообщил Джон Мюллер из Google во время еженедельной видеовстречи.

Владелец одного сайта сообщил, что работает над сайтом, где было изменено большое количество URL без добавления 301 редиректа.

Вопрос: есть ли у Google какое-либо ограничение по времени для настройки 301 редиректа, прежде чем его отсутствие начнет влиять на ранжирование.

Напомним, при изменении URL существующей страницы рекомендуется настраивать перенаправление со старого URL-адреса на новый, чтобы сигналы ранжирования сохранялись.

Джон Мюллер ответил, что у Google нет определенного ограничения по времени для настройки редиректа, однако он может передавать сигналы ранжирования и без помощи 301 редиректа. Это зависит от нескольких обстоятельств:

Если старый контент все еще существует, и вы создали его копию на новом URL-адресе, то мы будем рассматривать эти два URL как часть одного кластера. И попытаемся выбрать канонический URL между ними.

Возможно, для этого Google перейдет на новый URL. Т.е. по сути, будет автоматически перенаправлять все сигналы со старого URL на новый URL, даже без редиректа, – сказал Джон.

Итак, если контент остался прежним и если Google распознает новый URL как каноническую версию, он может пересылать сигналы.

Что делать, если старой страницы больше нет? Может ли Google по-прежнему пересылать сигналы?

Google не может пересылать сигналы ранжирования, если источник этих сигналов удален. Если удалить страницу и повторно опубликовать тот же контент на новом URL-адресе, то потеряются все его сигналы.

В ситуации, когда вы удаляете старые URL-адреса и просто добавляете тот же контент в другое место на своем сайте, тогда мы на первом этапе теряем всю информацию, которая у нас была бы об этой странице, потому что страница отдает 404 ошибку.

И Google будет относиться к новой странице как к чему-то новому без связи со старой, заключил Мюллер.

Источник: Search Engine Journal.
0 комментариев
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.

Отправьте отзыв!
X | Закрыть