Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Россия +7 (495) 139-20-33
7 Марта 2007 в 12:28

Google набирает студентов для Summer of Code

Россия +7 (495) 139-20-33
0 2953
Подпишитесь на нас в Telegram

Google начинает принимать заявки на участие в Summer of Code. Это программа, в рамках которой студенты занимаются написанием программного обеспечения с открытым исходным кодом. По условиям Summer of Code, участники должны работать над проектом, который назовёт шефствующая организация. Готовый код может носить копирайт либо этой организации, либо самого разработчика.

Студенты смогут заявить о своем желании участвовать в SoC с 14 по 23 марта. Список отобранных для участия студентов будет обнародован девятого апреля, а сам турнир начнется 28 мая.

Каждый студент, выбранный для участия в Summer of Code, получает от Google аванс в размере 500 долларов, а также стипендию после окончания проекта суммой в 4000 долларов США. Шефствующим организациям Google выплачивает 500 долларов за каждого подопечного.

В этом году компания намерена внести некоторые организационные изменения в проведение мероприятия. По словам координатора открытых программных проектов Google Лесли Готорн, одним из заметных нововведений в нынешнем году станет увеличение времени на подготовку к SoC. Это позволит команде администраторов из четырех человек провести более продуманную рекламную кампанию SoC в стенах крупнейших учебных заведений. А также даст студентам возможность лучше познакомиться со своим проектом и изучить документацию.

Еще одним полезным нововведением станет появление своеобразной открытой энциклопедии на базе технологии Wiki, в которой участники и шефствующие организации прошлых форумов могут размещать свои советы и рекомендации для нынешних участников SoC.

В этом году SoC проводится уже в третий раз. В прошлогоднем SoC приняли участие более 1000 студентов, работавших над более чем сотней проектов, 80% из которых удалось успешно завершить.

Отметим, что это не единственный социальный проект интернет-гиганта. Ежегодно тысячи студентов со всего мира участвуют в конкурсе разработчиков программного обеспечения Code Jam. Напомним, что в последнем (четвертом) Google Code Jam 2006 победил россиянин Пётр Метричев.

0 комментариев
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.

Отправьте отзыв!
X | Закрыть