Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Россия +7 (495) 139-20-33
4 Июня 2007 в 08:15

Google начал рекламироваться в Рунете

Россия +7 (495) 139-20-33
0 2744
Подпишитесь на нас в Telegram

Баннеры, рекламирующие поиск Google, появились сегодня на крупнейших порталах Рунета. Пользователями баннеры замечены на:
www.gazeta.ru
www.menu.ru
www.gismeteo.ru
www.ag.ru
www.eurosport.ru
www.travel.ru/thematic/ (кроме главной)

Баннеры получились типично гуглевские: простые (большую часть баннера занимает строка поиска) и ,конечно, с учетом контекста (топ-6 запросов по тематике ресурса). На портале о ресторанной жизни Москвы - Menu - про национальные кухни, на Absolut Games про компьютерные игры. Ссылки ведут на результаты поиска в Google.
Найденные порталы все являются лидерами (по посещаемости и авторитету) в своих отраслях. И, как отмечает Андрей Иванов, редактор рассылки «Продвижение сайта. Профессиональные советы экспертов»: «Целью этой кампании может быть только одно - захват Гуглом лидерства на рынке поиска в Рунете. Если учесть, что за 4-5 лет присутствия они отвоевали 20% без активной рекламы, то какова может быть задача кампания и ее сроки?.. Год, два?.. Просто лидерство или 50% и выше? Гадать здесь сложно, но очевидно, что и времени, и денег у Гугла хватает, поэтому русским поисковым системам жить станет веселее с таким конкурентом».br/>
Отметим тот факт, что рекламируется именно поиск как основной трафикогенерурующий сервис. А также это говорит о том, что Google уверен в качестве именно этого сервиса, поэтому его и столь массово предлагает. А не рекламные программы Adwords и Adsense, к примеру.

Финасовые возможности Google в покупке рекламы на крупных порталал сомнений не вызывают. Смущает то, что несмотря на официально декларируемую маркетинговую политику «сарафанного радио», Google в случае с Рунетом ей, видимо, решил изменить.

Андрей Иванов: «Можно забавное сравнение привести. Если стоимость Яндекса сейчас оценивается как 1,5-2 млрд долларов, то вложения Гугла в рекламу примерно в 100 млн можно считать "малобюджетными". Но этого хватит, чтобы на год, минимум, обвешать их логотипом все сайты Рунета».

0 комментариев
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.

Отправьте отзыв!
X | Закрыть