Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Россия +7 (495) 139-20-33
22 Июля 2008 в 01:03

Google начнет индексировать аудиофайлы как текст?

Россия +7 (495) 139-20-33
2 3327
Подпишитесь на нас в Telegram

Можно сразу оказаться на наиболее релевантных запросу частях роликаGoogle в ближайшем будущем, возможно, начнет индексировать аудиофайлы. Такой топик был накануне заведен на форуме WebmasterWorld его администратором Tedster’ом.
Такое предположение он основывает на недавнем заявлении Google о том, что он научился аутоматически транскрибировать из потока речи в текст и индексировать этот контент.

Правда, Google говорил только о видеороликах кандидатов в президенты США. Команда Google разработала технологии распознавания речи, благодаря которым автоматически транскрибировала их в текст и индексировала. Таким образом, стал возможным поиск не только по содержимому title и description видеороликов, но и по самому контенту. Причем эта технология даже позволяет не просматривать все видео, а сразу оказываться на наиболее релевантных запросу частях ролика.

Но если Google начнет применять эту технологию по отношению к аудиофайлам, MP3, любому видео и мультимедиа-контентнту, это станет настоящим козырем в руках поискового гиганта.

Распознаванием голоса Google вплотную занялся еще в апреле 2007 года, когда была запущена технология распознавания голоса по телефону Google Voice Local Search. Пользователи могли получить справочную информацию о различных локальных (по США) объектах или услугах.
Преимущество технологии в том, что пользователю не нужен компьютер и интернет, достаточно сделать бесплатный звонок на указанный Google номер и его соединят с нужными людьми или скинут SMS-сообщение с подробной информацией или даже картой местности.

Google давно уже делает шаги к улучшению возможностей индексации нетекстового контента. Так, около полугода назад компания запатентовала технологию поиска по тексту в изображениях - “Recognizing Text In Images”. Новая технология может как распознавать ключевые слова на изображении, так и выделять группы связанных слов и сопоставлять их с описанием картинки.

2 комментария
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.
  • Гость
    больше года назад
    вот когда гроулинг научится индексировать - это будет круто :))))))))))
    -
    0
    +
    Ответить
  • Гость
    больше года назад
    акуеть, скоро он и думать за людей научится. а вапще фича удобная была бы и полезная
    -
    0
    +
    Ответить

Отправьте отзыв!
X | Закрыть