Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Россия +7 (495) 139-20-33
23 Января 2019 в 13:36

Google News может перестать работать в Европе

Россия +7 (495) 139-20-33
0 4459
Подпишитесь на нас в Telegram

Google рассматривает вопрос закрытия сервиса Google News в Европе. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на менеджера по вопросам публичной политики Google в Европе Дженнифер Берналь. Окончательное решение по данному вопросу будет зависеть от деталей новой директивы по авторскому праву в цифровую эпоху.

Новый закон позволит издателям требовать от Google, Facebook и других компаний плату, когда фрагменты их статей будут появляться в результатах поиска или передаваться пользователям иным способом. Закон мог быть принят уже на этой неделе, но из-за разногласий между странами-участницами этот вопрос решили отложить.

Google напрямую не зарабатывает на Google News, поэтому на первый взгляд может показаться, что уход из Европы не принесет вреда компании. Но с другой стороны, пользователи продолжают возвращаться в Google, где деньги зарабатываются через поисковую рекламу.

Google News уже был отключен в Испании. Тогда уход сервиса из страны сильно повлиял на издателей, однако в Bloomberg заявили, что последствия данного решения для их трафика «неясны».

Предположительно, согласие по новой директиве будет достигнуто в ближайшее время. Google тщательно изучит все детали соглашения перед тем, как принять решение.

Источник: Bloomberg

0 комментариев
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.

Отправьте отзыв!
X | Закрыть