Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Россия +7 (495) 139-20-33
5 Мая 2012 в 11:01

Google обновил PR, так ли это важно?

Россия +7 (495) 139-20-33
0 5362
Подпишитесь на нас в Telegram

Google в последнюю неделю щедр на обновления. 27 апреля запустилась новая версия алгоритма Panda 3.6. А на днях (3 мая) вебмастера заметили, что Google начал обновлять PageRank.

В связи с этим, Рэнд Фишкин, генеральный директор и основатель компании SEOmoz, (лидера в области инструментов и ресурсов для поисковой оптимизации), рассказал, насколько действительно важен Google Page Rank, и как его лучше использовать.

Фишкин разделил PageRank на панели инструментов, который можно увидеть в браузере с помощью любого Google Toolbar, и реальный PageRank.

Номер PR всегда рассчитывается посредством Google Toolbar и обновляется без какого-либо четкого алгоритма (т.е. он может происходить раз в 11 месяцев или немного чаще).

Другой показатель – реальный/внутренний PageRank, то, как часто на страницах появляется свежий контент. Его значение обновляется несколько раз в день.

Несмотря на то, что механизм Google вычисляет внутренний Page Rank, он не успевает вычислить PR на тулбаре, т.к. для этого необходимо длительное время и большие затраты. И поэтому PR имеет низкую корреляцию с ранжированием.

Фишкин дает советы по практическому применению PR:

1. PR не принимает во внимание, связаны сайты друг с другом или нет, отмечен ли один из них значком спам, связаны ли они с поиском, который ведется в настоящее время. Все, что он показывает – это популярность веб-страницы: сколько страниц ссылаются на нее и насколько важны эти страницы.

2. Полезно сравнить PR с другими метриками. Например, с более гибкими показателями MozRank.

3. Если вы знаете, что PR поднялся или упал, разобраться, почему это произошло, можно с помощью бесплатного сервиса «История Page Rank», разработанного SEOmoz.

Не используйте PR для того, чтобы понять, почему сайты ранжируются хорошо или плохо. Если сайт занимает первую строчку на странице результатов поиска – это не значит что у него высокий PR, - отмечает Фишкин.

Не следует использовать PR для оценки важности страницы. Рэнд Фишкин советует взять в расчет другие показатели: авторитет домена, авторитет страницы, ее релевантность, на каком сайте она размещена, имеет ли четкий текст анкора, надежны ли посетители этой страницы.

Как показатель эффективности PR бесполезен. Вы можете смотреть на свой PR, чтобы убедиться, что сайт не наказан. Если вы видите, что ваш PR поднялся или опустился, сразу обратите внимание на трафик, ключевые слова, перелинковку и сделайте вывод, почему так произошло.


0 комментариев
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.

Отправьте отзыв!
X | Закрыть