Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Россия +7 (495) 139-20-33
16 Октября 2020 в 13:28

Google: обновления в поиске на базе искусственного интеллекта

Россия +7 (495) 139-20-33
0 4742
Подпишитесь на нас в Telegram

На мероприятии Search On (15 октября 2020года) Google рассказал, как использует технологии искусственного интеллекта в Поиске, Картах и других продуктах.

Новые достижения в ранжировании благодаря развитию сферы ИИ:

Теперь системы понимания языка BERT теперь используются для обработки всех поисковых запросов на английском языке.

  • Правописание. Каждый десятый запрос содержит ошибки. Google представил новый орфографический алгоритм, использующий глубокую нейронную сеть. С его помощью поисковик сможет гораздо эффективнее расшифровывать слова с ошибками.
  • Фрагменты. Ответы на узконаправленные вопросы сложнее всего найти. Теперь Google Поиск может индексировать не только веб-страницы, но и их отдельные фрагменты. Благодаря этому поисковик лучше понимает содержание фрагментов текста и сортирует их по релевантности.

В следующем месяце Google начнет использовать эту технологию для запросов на английском языке в США. Это позволит нам лучше обрабатывать 7% поисковых запросов на всех языках после запуска функции по всему миру.

  • Подкатегории. Нейронные сети помогают определять, на какие подкатегории делится интересующая пользователя тема. Так пользователи получают более разнообразный контент по широким поисковым запросам. Эту технологию Google начнет внедрять в конце года.

Доступ к качественной информации во время пандемии COVID-19

Google вводит несколько улучшений, которые помогут людям лучше ориентироваться, а также безопаснее и эффективнее решать повседневные задачи.

  • Сведения о посещаемости мест в режиме реального времени.
  • Обновления функции «Улицы в AR-режиме» помогут получить важную информацию о месте ещё до его посещения.
  • Обновлённые профили компаний в Google Поиске и Картах. Теперь в них на видном месте будет отображаться информация о мерах безопасности, принятых в связи с COVID-19.

Определение ключевых моментов видео

Теперь Google может автоматически находить в видеоматериалах ключевые моменты. Пользователь может получить нужную информацию без просмотра видео целиком.

Google начал тестировать эту технологию в 2020 году и к концу года планирует использовать ее для обработки 10% запросов в Google Поиске.

Более глубокое понимание запросов, связанных с данными

Теперь, когда пользователь вводит вопрос, связанный со статистикой, Google использует обработку естественного языка, чтобы соотнести поисковый запрос с одним из миллиардов элементов в хранилище Data Commons. Это стало возможно благодаря проекту Data Comms — открытой информационной базе статистических данных.

Расширенный поиск для повышения качества журналистики

Новый набор инструментов Journalist Studio поможет журналистам выполнять работу эффективнее, безопаснее и более творчески.

В него добавлен новый инструмент — Pinpoint. Он позволит быстро просеивать сотни тысяч документов, автоматически выделяя и систематизируя данные о наиболее часто упоминаемых людях, организациях и местах.

Новые функциях Google Объектива и AR в Google Поиске

Они помогут пользователям по-новому учиться, делать покупки и исследовать окружающий мир.

Распознавание трека по голосовому напеву

Теперь можно напеть мелодию вместо поискового запроса, и алгоритмы искусственного интеллекта соотнесут ее с нужным треком.

Источник: Блог Google
0 комментариев
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.

Отправьте отзыв!
X | Закрыть