Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Россия +7 (495) 139-20-33
25 Октября 2021 в 10:13

Google обвинили в монополизации рынка онлайн-рекламы в США

Россия +7 (495) 139-20-33
0 1963
Подпишитесь на нас в Telegram

Группа генеральных прокуроров США из 16 штатов подала в суд антимонопольный иск к Google. По их мнению, компания имеет отношение к незаконной монополизации рынка онлайн-рекламы.

Генпрокуроры считают, что доля, которую Google получает с рекламных сделок, зачастую в два-четыре раза превышает комиссию у конкурентов. В целом компания забирает от 22 до 42% рекламных расходов, которые проходят через ее платформы.

В иске указано, что во время внутренних дискуссий о контекстно-медийной сети Google, руководители компании якобы сказали, что ее рекламные сети зарабатывают «очень много денег» на комиссионных просто потому, что компания «может себе это позволить».

Как утверждает генеральный прокурор Техаса, особые стратегии компании приводят к росту стоимости рекламы, из-за чего покупатели вынуждены больше платить за товар.

Более того, компания ограничивает возможности сторонних площадок онлайн-рекламы, что приводит к подавлению конкуренции. В качестве примера в иске привели данные, согласно которым, в третьем квартале 2018 года Google обслужила 75% всех показов онлайн-рекламы в США.

Помимо антимонопольного поведения в этой области, к Google есть претензии по отношению к ограничению возможностей сайтов по показу рекламы.

Источник: Код Дурова

0 комментариев
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.

Отправьте отзыв!
X | Закрыть