Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Россия +7 (495) 139-20-33
5 Августа 2021 в 14:02

Google обвинили в сговоре с Facebook и нарушении принципов конкуренции

Россия +7 (495) 139-20-33
0 20438
Подпишитесь на нас в Telegram

Google уличили в сговоре с Facebook. Корпорация получила два антимонопольных иска от компаний из американского штата Массачусетс. Ее обвиняют в нарушении принципов свободной конкуренции, сообщает Bloomberg.

Как утверждают истцы, между Google и Facebook существуют договоренности, благодаря которым соцсеть имеет преимущество при размещении рекламных объявлений.

Речь идет об электронных аукционах, определяющих площадки для показа объявлений. Единый аукцион позволяет паблишерам мобильных приложений продавать рекламу в режиме реального времени, получая заявки из разных источников, не только от Google. Все рекламодатели находятся на равных условиях и могут конкурировать на аукционе.

По мнению истцов, в 2018 году Google и Facebook вступили в сговор, чтобы поделить рекламный рынок и избежать конкуренции между компаниями. Соцсеть ограничила работу аукционной площадки, а взамен получила преимущество на размещение рекламных объявлений на площадке Google. Действия компаний нанесли ущерб другим площадкам и рекламодателям, поскольку Google мог завышать стоимость рекламы для клиентов.

Источник: Sostav

0 комментариев
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.

Отправьте отзыв!
X | Закрыть