Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Россия +7 (495) 139-20-33
11 Октября 2012 в 15:42

Google официально запустил модуль mod_pagespeed

Россия +7 (495) 139-20-33
3 7915
Подпишитесь на нас в Telegram

Скорость сайтов важна – об этом неоднократно нам напоминал Google. И именно поэтому в 2010 году компания запустила бета-тестирование open-source модуля для веб-сервера Apache под названием mod_pagespeed, который позволял сократить время загрузки страницы сайта на 50%.

Прошло два года, в течение которых команда разработки Google активно улучшала функционал, качество и производительность модуля. Что позволило инструменту, наконец, выйти из бета-версии. 

Александр Чернов, руководитель отдела технической поддержки агентства интернет-рекламы i-Media:

Скорость загрузки сайта – очень обобщенный показатель, и в большинстве случаев определяется не скоростью передачи данных, а скоростью работы «серверной» части сайта (оптимальности различных алгоритмов, доступа к файловой системе, скорости работы баз данных и т.п.).

К сожалению, модуль mod-pagespeed в большинстве случаев не дает значимого прироста скорости работы сайта, а скорее, наоборот, может значительно замедлить процесс загрузки т.к. серверу понадобится затратить ресурсы на сжатие изображений, скриптов, использование gzip передачи и т.п.

Специалисты нашей компании используют данный модуль в основном для статических сайтов и для сайтов с большим количеством javascript’a, неверно сжатых изображений и другой «статики». Однако такой подход практически никогда не дает реального выигрыша в скорости, поэтому при возникновении проблем со скоростью загрузки сайта мы стараемся выявить причины медленной загрузки и влиять конкретно на них. Как показывает практика, универсальных средств для всех сайтов нет, разве что – не экономить на хостинге!

Таким образом, применять этот модуль для современного сайта имеет смысл только с целью экономии трафика на сервере, реальной скорости для большинства посетителей сайта он не прибавит. Реальное увеличение скорости загрузки сайта – это большая работа, сделать ее, просто установив один «волшебный» модуль, – невозможно, а при работе с сильно «нагруженным» сайтом, скорее всего, получится лишь отрицательный эффект».

Модуль mod_pagespeed уже используют более 120 тысяч сайтов по всему миру, и Google приглашает всех желающих пополнить их ряды. Подробнее о mod_pagespeed можно почитать здесь.

3 комментария
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.
  • Илья Баранов
    больше года назад
    "К сожалению, модуль mod-pagespeed в большинстве случаев не дает значимого прироста скорости работы сайта, а скорее, наоборот, может значительно замедлить процесс загрузки" - я смотрю, крайне "полезный" модуль :)
    -
    0
    +
    Ответить
  • Дмитрий Белозеров
    больше года назад
    Илья, думаю, гугл не стал бы выпускать бесполезный модуль. определенные преимущества он наверняка дает.
    -
    0
    +
    Ответить
  • Алексей
    больше года назад
    Дает дает! Все вранье, чтобы никто не пользовался)
    -
    0
    +
    Ответить

Отправьте отзыв!
X | Закрыть