Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Россия +7 (495) 139-20-33
21 Июля 2021 в 11:16

Google описал 5 причин падения трафика

Россия +7 (495) 139-20-33
0 5654
Подпишитесь на нас в Telegram

Падение органического поискового трафика может произойти по нескольким причинам, и большинство из них можно исправить. Google рассказал о пяти причинах, по которым трафик мог упасть, и о том, как использовать отчет об эффективности Search Console и Google Trends, чтобы начать отладку поискового трафика.

photo

Перевод изображения Devaka Talk

5 основных причин падения трафика:

Технические проблемы: ошибки, которые могут помешать Google сканировать, индексировать или обслуживать страницы для пользователей. Проблемы могут быть общими для всего сайта (например, сайт не работает) или для всей страницы.

— Проблемы безопасности. Вирусы, взломы, фишинг.

Ручные санкции. Если сайт не соответствует рекомендациям Google.

— Алгоритмические изменения. Апдейты ядра или более мелкие могут изменить работу некоторых страниц в результатах поиска Google.

Изменение пользовательского спроса. Новые тренды и сезонность. Результат внешнего влияния.

Проанализируйте схему падения поискового трафика

Лучший способ понять, что случилось с трафиком, – посмотреть на основную диаграмму отчета Search Console Performance.

Google рекомендует посмотреть отчет «Эффективность поиска» и попробовать сделать следующее:

  • Изменить диапазон дат, чтобы он включал 16 месяцев. Это поможет проанализировать падение трафика в контексте и убедиться, что оно не связано с ежегодными праздниками или сезонными трендами.
  • Сравнить период падения с аналогичным периодом. Обязательно просмотрите все вкладки, чтобы узнать, произошло ли изменение только для определенных запросов, URL-адресов, стран, устройств или поисковых запросов. Убедитесь, что сравниваете одинаковое количество дней, желательно одни и те же дни недели.
  • Отдельно анализируйте разные типы поиска (веб-поиск, Картинки Google, вкладки видео или новостей).

Если причиной падения трафика стали технические проблемы, проблемы с безопасностью или ручные санкции, Google рекомендует ознакомиться с расширенным руководством по Search Console, чтобы узнать, как их решить.

Изучите тренды отрасли

Понять, является ли причиной падения новый тренд или это касается только одного сайта, можно с помощью Google Trends. Google Trends предоставляет доступ к практически неотфильтрованной выборке реальных поисковых запросов, сделанных в Google. Он анонимизирован, категоризирован и агрегирован. Это позволяет Google проявлять интерес к темам со всего мира или вплоть до уровня города.

Источник: Блог Google 
0 комментариев
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.

Отправьте отзыв!
X | Закрыть