Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Россия +7 (495) 139-20-33
14 Августа 2007 в 12:32

Google отказал торрентам

Россия +7 (495) 139-20-33
2 2827
Подпишитесь на нас в Telegram

Google отказал торрентам Google перестал выдавать в результатах поиска ссылки на торент-файлы, поскольку за ними могут скрываться материалы, нарушающие чьи-нибудь авторские права. На этот шаг компания пошла после получения нескольких жалоб в рамках Закона США о защите авторских прав в цифровую эпоху (US Digital Millennium Copyright Act).

Отметим, торрент - это маленький файл, содержащий информацию о трекере, файлах, которые раздаются и другой информацией, необходимой для успешного скачивания раздачи. Это ярлык, который однозначно идентифицирует содержимое передаваемой информации и адрес, по которому можно получить эту информацию.

Таким образом, Google удаляет все ссылки на торрент-сети из результатов поисковых запросов, оповещая об этом пользователя. Теперь поиск, например, названия сети SumoTorrent в Google приводит к тому, что внизу страницы появляется надпись: «В ответ на жалобу, полученную на основании US Digital Millennium Copyright Act (Закона США о защите авторских прав в цифровую эпоху), мы удалили несколько результатов (а именно: 1) с этой страницы. При желании можно ознакомиться с жалобой». Похожие результаты дает поиск по названиям других torrent-сетей.

Специалисты считают, что Google не обязательно было вводить ограничение на torrent-файлы. Достаточно было переадресовывать все жалобы владельцам данных P2P-сетей. Владелец SumoTorrent выразил удивление тем фактом, что жалобщики не обратились к нему напрямую, потому что все претензии он рассматривает в течение суток, обычно удаляя файлы, делая их недоступными для загрузки.

В России файлообменным сетям тоже несладко. Например, в начале этого года в Томске прекратили свою работу сразу несколько торрент-трекеров, и общественность связала этот факт с действиями отдела "К", подразделением по раскрытию преступлений в сфере высоких технологий.

2 комментария
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.

Отправьте отзыв!
X | Закрыть