Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Россия +7 (495) 139-20-33
3 Октября 2019 в 10:11

Google: почему HTML-карта больше не нужна вашему сайту

Россия +7 (495) 139-20-33
0 15990
Подпишитесь на нас в Telegram

HTML-карты больше не нужны сайтам. По крайней мере это следует из недавнего обсуждения на Reddit, в котором принял участие Джон Мюллер.

В обсуждении вопроса, стоит ли сегодня делать HTML-карту сайта, Джон отметил, что с точки зрения поиска они уже не имеют смысла ни для больших, ни для маленьких сайтов. А если говорить о пользовательском опыте, то вряд ли человек будет использовать HTML-карту, если навигация и поиск по сайту грамотно реализованы.

Когда дело касается SEO… для небольших сайтов, ваш ресурс должен быть доступен для сканирования в любом случае (и если у вас одна из распространенных CMS, то почти всегда все будет хорошо), а для больших сайтов они в любом случае не будут полезны (используйте Sitemap, обычные перекрестные ссылки, проверяйте с помощью краулера на ваш выбор). Имеют ли они смысл для пользователей? Я думаю, это сигнал, что навигация и поиск по сайту плохие, раз люди обращаются к HTML-карте сайта :)

Напомним, ранее Джон Мюллер уже отвечал на вопрос об HTML-картах. Тогда эксперт отметил, что они помогают Google анализировать структуру ресурса в случаях, если на сайте сложная навигация и нет логично выстроенной структуры.

Источник: Reddit

0 комментариев
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.

Отправьте отзыв!
X | Закрыть