Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Россия +7 (495) 139-20-33
16 Ноября 2010 в 13:24

Google предсказывает колебания курса акций

Россия +7 (495) 139-20-33
0 3787
Подпишитесь на нас в Telegram

Ученые обнаружили сильную корреляцию между запросами в поисковике Google и курсом акций. Сотрудники Университета имени Иоганна Гутенберга, Германия, и Центра изучения полимеров, США, установили, чем чаще компания упоминается в поисковых запросах, тем выше вероятность того, что ее акции изменятся в цене на предстоящей неделе.

Однако предсказать, упадут или вырастут при этом акции, не представилось возможным. Люди, решившие купить или продать акции, основываются не только на личных мотивах, но и на коллективном мнении, которое они изучают в Интернете, равно как и любые новости о компании. Такой "стадный инстинкт" делает возможным прогноз по колебаниям на бирже с помощью, например, сервиса статистики запросов Google Trends. Цена же определяется отношением акций, которые продаются и покупаются.

Такие сведения могут заинтересовать и мошенников. В октябре в США уже была арестована группа махинаторов, которая взвинчивала цены на акции, распространяя сфабрикованные «независимые исследования» через Facebook и Twitter.

0 комментариев
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.

Отправьте отзыв!
X | Закрыть