Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Россия +7 (495) 139-20-33
16 Июля 2014 в 15:20

Google предупредит пользователей о незагружаемых сайтах

Россия +7 (495) 139-20-33
0 5692
Подпишитесь на нас в Telegram

«Этот сайт сделан на Flash и может не отображаться на вашем устройстве» – примерно такого рода информацию теперь увидят пользователи Google в выдаче. Поисковик намерен маркировать так сайты, которые могут не загружаться на конкретных гаджетах. Об этом было объявлено 14 июля в блоге Google для веб-мастеров.

Часто бывает так, что для полноценной работы с сайтом необходима та или иная браузерная технология, которая, к сожалению, не поддерживается на гаджете. В результате, вместо сайта пользователь видит либо пустое пространство, либо не может просмотреть часть веб-страниц. Теперь о возможности подобной ситуации пользователь будет информирован заранее. Если алгоритмы Google определят страницы, которые могут не отображаться на некоторых девайсах, то это будет указано в результатах поисковой выдачи

Простой пример – Adobe Flash не поддерживается на устройствах с IOS или Android версии 4.1 и выше, поэтому веб-сайты на флэш-технологиях для этих гаджетов будут отображаться так:

Современные сайты должны просматриваться на нескольких устройствах

Создать сайт, который без проблем будет отображаться на всех современных компьютерах и других устройствах, к счастью не так сложно. К примеру, для нормального просмотра страниц сайты можно делать на HTML5 – языке разметки, проблем с которым не возникает ни у одного гаджета. Об этом говорил и представитель поиска Google Пьер Фарр, который опубликовал в своем аккаунте на Google + следующее сообщение:

«Если ваш сайт создан с использованием устаревших технологий, которые не поддерживаются мобильными устройствами, то настало время обновить его. Допустим, если основной контент веб-ресурса сделан на флэше, который не отображается на многих мобильных гаджетах, то начиная с сегодняшнего дня, мы будем предупреждать об этом в результатах выдачи.

Что вам нужно делать? Все просто, мы рекомендуем использовать такие языки разметки, как HTML (5), JS и CSS, поскольку они являются единственными технологиями, которые поддерживаются всеми устройствами. Именно для того, чтобы поделиться с вами передовым опытом в сфере создания сайтов специалисты Google и выпустили Web Fundamentals (“Основы веба») – сервис с рекомендациями по созданию переносимых веб-интерфейсов, функционирующих на гаджетах разного образца и в любом браузере».

Сервис, о котором говорит Фарр, поисковик представил в июне 2014 года. Наряду с «Основами веба» Google запустил и ещё один похожий проект – Google Web Starter Kit. Это сборник готовых шаблонов CSS и инструментов, посредством которых можно реализовывать на практике методы, описанные в «Основах веба».

Используя данные сервисы, любой веб-специалист может создать сайт, который в полной мере соответствует рекомендациям Google для сайтов, «дружественных» поисковику и с возможностью оптимизации под смартфоны. Кроме того, представители Google советуют не закрывать внешние файлы веб-страниц, в которых находятся правила отображения тех или иных тегов в браузере. Если поисковый робот в состоянии получить доступ к таким файлам, то это поможет ему лучше определить конфигурацию сайта для отображения в поисковой выдаче. Не лишним будет и использование такого инструмента, как Google Fetch, с помощью которого можно увидеть страницы своего сайта такими, как видят их роботы индексаторы. 

0 комментариев
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.

Отправьте отзыв!
X | Закрыть