Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Россия +7 (495) 139-20-33
1 Ноября 2006 в 12:00

Google приобрел калифорнийский стартап

Россия +7 (495) 139-20-33
0 2982
Подпишитесь на нас в Telegram

Накануне Google приобрел калифорнийский стартап JotSpot, занимающийся разработкой wiki-технологий, сообщает Google Blog. Условия сделки пока не разглашаются.

Это приобретение поискового гиганта станет подтверждением того, что пользователи не хотят ограничиваться в Сети простым чтением, они хотят активно участвовать в генерации нового контента. Самым известным веб-пректом, функционирующим на wiki-технологиях, является онлайн-энциклопедия Wikipedia. Пользователи могут создавать свои статьи, вносить изменения и даже удалять статьи других.

По словам генерального директора JotSpot, Джо Крауза (Joe Kraus), за девять месяцев переговоров обе компании определили преимущества дальнейшего сотрудничества. Google позволит популяризировать wiki-технологии, они станут доступными максимально широкой аудитории пользователей.

Сейчас на домашней странице JotSpot уже появился баннер, информирующий пользователей владельце ресурса. В связи с переходом на Google системы, регистрация новых пользователей на время прекращена.

Интернет-аналитик компании IngateВадим Миклуха так прокомментировал данный поступок Google: "Wiki-технологии очень распространены и популярны на Западе. Стоит только посмотреть на проекты www.wikipedia.org - от самой большой электронной энциклопедии в Интернете, где каждый желающий может внести свою "лепту", до WikiNews и WikiBooks. Эти проекты охватывают самую большую аудиторию, говорящую на разных языках мира. Немудрено, что Google купил JotSpot, который как раз и занимается разработкой wiki-технологий. Очевидно, что в рамках этой покупки Google планирует еще больше расширять свои общедоступные сервисы и развивать проект wiki-технологии как в России, так и на Западе. Не удивительно, если в скором времени мы увидим Google WikiPedia".

0 комментариев
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.

Отправьте отзыв!
X | Закрыть