
Возможность персонализации выдачи, предложенная Google в марте 2011, на днях официально начала действовать не только для google.com, но и для доменов поисковика в большинстве других стран. Как сообщается в официальном блоге поисковика, данная функция позволяет пользователю на его компьютере сайты, которые он считает неподходящими для ответа на его запрос.

Управлять списком заблокированных сайтов можно через специальную панель в настройках поиска. Там будут отображаться как сами сайты, так и причины, почему они «попали в немилость». В любой момент сайт можно вернуть обратно в поисковые результаты.

Данные о блокируемых сайтах уже собираются Google для дальнейшей интеграции с поисковыми алгоритмами. По мнению компании, это сделает выдачу намного качественнее.