Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Россия +7 (495) 139-20-33
15 Июня 2006 в 12:00

Google строит вычислительный центр

Россия +7 (495) 139-20-33
0 2832
Подпишитесь на нас в Telegram

В штате Орегон на берегу реки Колумбии Google создаёт секретное оружие. С его помощью компания собирается доминировать в поисковых технологиях следующего поколения. Но очень трудно долго сохранять секрет, когда он представляет собой огромный вычислительный комплекс, включающий два здания-близнеца с развитой инфраструктурой. Стоительство комплекса предвещает расширение сервисов Google и увеличение числа обрабатываемых этой поисковой системой запросов.

Комплекс откроется уже в этом году, по предварительным оценкам в нём будет работать от 60 до 200 специалистов.

Пустыня на границе штатов Орегон и Вашингтон богата дешевой электроэнергией и находится на пересечении крупных сетевых магистралей. Этим обусловлено её стратегическое значение для таких поисковых гигантов, как Google, Microsoft и Yahoo. Две последние компании уже заявили о намерении сформировать крупные центры данных на 200 км севернее новостройки Google.

Однако на данный момент поисковый гуру заметно опережает своих конкурентов. Напомним, что Google является лидером на рынке поиска в Интернете, занимая 43 процента рынка США. По майским данным Nielsen/NetRatings, аудитория Google ежемесячно составляет 380 миллионов человек.

По информации nytimes.com

0 комментариев
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.

Отправьте отзыв!
X | Закрыть