Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Россия +7 (495) 139-20-33
26 Июля 2007 в 11:23

Google выходит в радиоэфир

Россия +7 (495) 139-20-33
0 4258
Подпишитесь на нас в Telegram

По сообщению Washington Post, Google объявила о готовности приобрести за 4,6 млрд. долларов радиочастоты для создания собственной беспроводной сети. Однако поисковик будет участвовать в аукционе только при определенных условиях.

Поисковик хочет, чтобы в дальнейшем Федеральная комиссия по связи (FCC) разрешила владельцам радиоволн сдавать их внаем другим компаниям, желающим предоставлять высокоскоростной интернет и другие сервисы через эти сети. «Такие условия компания выдвигает в интересах потребителей, так как у них появится новая возможность выхода в Сеть, помимо телефонных линий», - утверждает глава Google Эрик Шмидт.

Однако в предварительный свод правил аукциона, который на прошлой неделе представил руководитель FCC Кевин Мартин, условие Google включено не было. Позицию поискового гиганта не разделяют и крупные телекоммуникационные компании - Verizon и AT&T, которые также входят в число потенциальных покупателей. Представители AT&T считают, что Google предъявляет ультиматум правительству, и рассчитывает таким образом обернуть процесс аукциона в свою пользу, а также поставить в невыгодное положение конкурентов.

Правительство США планирует выставить на продажу частоты в диапазоне 700 МГц, освободившиеся в связи с переходом многих компаний на цифровое вещание. Ожидается, что аукцион, который должен состояться до 28 января, принесет американской казне порядка 20 млрд. долларов. Если Google приобретет радиочастоты почти за 5 млрд. долларов, поисковик совершит самую дорогую покупку в истории компании с 2001-2007гг.

Отметим, что в последнее время Google предпринимает серьезные попытки по выходу в радиоэфир. Уже сейчас по всей стране тестируется сервис радиорекламы Google AudioAds, на основе которого будет вестись работа с радиостанциями. Желание запустить радиорекламу, подкрепляется приобретениями и соглашениями с соответствующими компаниями. Напомним, в апреле этого года партнером Google стала компания-радиовещатель Clear Channel Radio, владеющая более 675 радиостанциями. В результате соглашения с Clear Channel общее число радиостанций в системе AudioAds достигнет 1600.

0 комментариев
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.

Отправьте отзыв!
X | Закрыть