Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Россия +7 (495) 139-20-33
1 Декабря 2020 в 15:26

Google зафиксировал 2 млн фишинговых сайтов с начала 2020 года

Россия +7 (495) 139-20-33
0 3388
Подпишитесь на нас в Telegram

Количество мошеннических сайтов стремительно растет. С начала 2020 года Google зафиксировал свыше 2 млн фишинговых сайтов, что почти на 20% больше, чем за весь 2019 год. Такие данные приводятся в отчете Atlas VPN.

Согласно отчёту о прозрачности Google, каждую неделю в 2020 году компания выявляла в среднем 46 тыс. новых фишинговых сайтов.


Проблема была особенно острой в первой половине года с февраля по май, когда за несколько недель было обнаружено более 50 тыс. новых фишинговых сайтов.

Пандемия коронавируса увеличила возможности для онлайн-мошенничества. Люди стали больше использовать, поскольку вынуждены оставаться дома

Довольно легко связать пандемию с ростом фишинговых атак не только из-за увеличения использования Интернета, но и из-за паники. Паника приводит к иррациональному мышлению, и люди забывают основные меры безопасности в Интернете. Пользователи загружают вредоносные файлы или пытаются приобрести востребованные товары на небезопасных веб-сайтах, в результате чего станут жертвами мошенничества, – говорится в отчете.

Аналитики отмечают, что рост фишинга является частью более долгосрочной тенденции, развитие которой Covid-19 только ускорил.

В среднем количество фишинговых веб-сайтов, обнаруживаемых Google, с 2015 года увеличивалось ежегодно на 12,89%. Это было связано с растущим использованием Интернета в целом, которое началось задолго до Covid-19.

По мнению аналитиков, более активное использование интернета и дальше будут приводить к росту фишинговых атак.

Источник: Forbes

0 комментариев
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.

Отправьте отзыв!
X | Закрыть