Google завершает программу First Click Free для новостных сайтов

Google планирует закончить свою политику «первого клика» (First Click Free), которая позволяла пользователям обходить paywalls на новостных сайтах. При первом переходе из результатов поиска на страницу платного СМИ пользователь получал доступ к платным материалам издания.

Закрытие этой программы должно помочь издателям увеличить количество подписок, заявил во вторник исполнительный директор News Corp Роберт Томсон.

Издания с платными подписками смогут и дальше предоставлять пользователям возможность «бесплатного первого клика», но уже по собственному желанию. Их отказ это делать, не приведёт к понижению позиций сайта в результатах поиска Google.

Ранее сайты, не участвующие в программе Google First Click Free были не полностью сканированы ботами Google. Индексация касалась только тех частей статей, которые были доступны пользователям без платной подписки, что напрямую влияло на ранжирование сайтов.

Новая программа Google будет индексировать весь сайт, даже если издатель не разрешает посетителям читать что-либо бесплатно.

Google до сих пор официально не подтвердил изменение политики или не объявил, когда именно отключит «First Click Free».

Источник: Android Headlines

(Голосов: 5, Рейтинг: 5)