Депутат Госдумы Сергей Боярский заявил, что в 2026 году в России не планируется ограничивать работу VPN-сервисов как технологию. При этом власти продолжают активную работу по блокировке отдельных сервисов и ввели новые административные штрафы.
Боярский назвал VPN технологией, которую «не обуздать», но призвал пользователей быть осторожными, отметив, что «VPN – VPN рознь».
Депутат отметил, что VPN используется для обхода блокировок, которые могут быть как правомерными с точки зрения российского законодательства, так и «недружественными».
Речь идет, в том числе, о блокировках и транзитных ограничениях, связанных с санкционной политикой западных стран в отношении России. Такие ограничения, по его словам, «тоже нужно как-то обходить».
При этом Боярский подчеркнул, что государство продолжает бороться с сервисами, которые нарушают российское законодательство. Речь идет прежде всего о VPN-сервисах, отказывающихся выполнять требования по ограничению доступа к запрещенной информации.
Заявление прозвучало на фоне продолжающихся обсуждений регулирования цифровых сервисов и доступа к интернет-ресурсам в России.
Напомним, летом этого года Госдума приняла закон о штрафах за поиск экстремистских материалов и рекламу VPN-сервисов.
Источник: РБК