Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Россия +7 (495) 139-20-33
7 Сентября 2020 в 18:53

Госпоисковик не состоялся: «Ростелеком» закрыл «Спутник»

Россия +7 (495) 139-20-33
0 3340
Подпишитесь на нас в Telegram

С сайта sputnik.ru пропал поиск. Это изменение заметил руководитель исследовательских проектов в Mail.ru Group Михаил Козлов.

Молча закопали стюардессу. Теперь вместо поискового портала - корпоративный сайт. Было-стало. От сервисов, похоже, остались только Новости.

Опубликовано Михаилом Козловым Михаилом Козловым

Сейчас на сайте «Спутника» нет поисковика, компания предлагает корпоративный браузер и поиск, интеллектуальный анализ данных, новости и др.

Спутник без строки поиска

Такой финал госпоисковика предсказуем. Еще в мае 2017 года «Ростелеком» признал проект «Спутник» неудачным, компания начала рассматривать варианты его переформатирования или закрытия. Для этих целей в декабре того же года стало известно, что в проект вложат еще 260 млн рублей. Но как видим, через три года поиск все же решили закрыть.

Напомним, «Ростелеком» запустил поисковик и браузер «Спутник» в 2014 году. По данным LiveInternet на 2017 года, «Спутник» занимал меньше 1% поискового рынка России. 

К июлю 2018 года задолженность Спутника выросла до 292 млн рублей, и уже в августе того же года «Ростелеком» потребовал признать банкротом ООО «Спутник». В декабре суд признал несостоятельность компании и открыл конкурсное производство, а в мае 2019 года закрыл его. В июле 2019 года ООО «Спутник» прекратило свою деятельность.

0 комментариев
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.

Отправьте отзыв!
X | Закрыть