Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Россия +7 (495) 139-20-33
6 Февраля 2018 в 10:46

Самые популярные языки программирования в 2018 году

Россия +7 (495) 139-20-33
0 11602
Подпишитесь на нас в Telegram

Платформа тестовых заданий по программированию HackerRank поделилась годовым докладом о навыках и квалификации разработчиков. В основе исследования – результаты опроса 39,4 тысяч разработчиков и 17 стран мира, зарегистрированных в сервисе.

Специалисты Hackerrank отмечают, что нужды бизнеса и предпочтения разработчиков расходятся. Самыми востребованными языками программирования у работодателей являются JavaScript, Java и Python – 47,8%, 47,4% и 33% ищут специалистов со знанием этих языков. Однако в зависимости от сферы деятельности компании предпочтение может отдаваться кандидатам с навыками программирования на других языках. Так, в сфере производства компьютерного оборудования доминируют С и C++ – таких специалистов ищут 58,5% и 55,6% работодателей.

ТОП 5 самых популярных языков программирования у работодателей:

  • JavaScript – 47,8%
  • Java – 47,4%
  • Python – 33%
  • C++ – 21%
  • C – 18,9%

Большинство программистов, которые, как правило, умеют кодировать на нескольких языках, предпочитают Python (84,6%). При этом Java (48,2%) и JavaScript (47,6%) занимают только четвертую и пятую строчки личных симпатий разработчиков. Эксперты отмечают, что это неудивительно, так как Python является одним из самых простых и удобных для чтения высокоуровневых языков программирования.

ТОП 5 самых популярных языков программирования у разработчиков:

  • Python – 84,6%
  • C – 54%
  • C++ – 48,2%
  • Java – 48,2%
  • JavaScript – 47,6%

Кроме того, в рейтинге предпочтений отметили необычный тренд – более молодые разработчики не интересуются новыми языками программирования, такими, как Go, Kotlin и Scala. Разработчики возрастной категории от 45 до 54 лет поместили многопоточный Go (Golang) на вторую строчку в личном рейтинге.

Почти все программисты умеют кодировать на четырех языках и мечтают изучить еще четыре. Чем ниже возраст, тем сильнее хотят учиться – программисты возрастом от 18 до 24 лет стремятся овладеть шестью новыми языками, старше 35 лет – тремя. Самым популярным ресурсом для получения новых знаний, помимо HackerRank, называют платформу Stack Overflow.

В ходе исследования также стало известно, что большинство программистов являются самоучками – 73,7% разработчиков осваивали азы программирования без чьей-либо помощи. Большинство программистов, начавших оттачивать навыки написания программного кода в возрасте 5-10 лет, проживает в Великобритании (10,7%). Сейчас большинству из них 30-40 лет. Эта ситуация объясняется тем, что 1990-е годы во время их обучения британские школы сотрудничали с компанией Acorn Archimedes, которая оснащала их компьютерами. В списке лидеров по этому показателю также находится Россия (7 место) и Украина (10 место).

Ознакомиться с результатами исследования более подробно можно здесь.

Напомним, осенью прошлого года специалисты популярной платформы для разработки ПО GitHub назвали самые популярные языки программирования.

Источник: HackerRank

0 комментариев
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.

Отправьте отзыв!
X | Закрыть