Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Россия +7 (495) 139-20-33
19 Сентября 2018 в 17:59

ICANN: в октябре будут обновлены ключи для защиты доменных имен

Россия +7 (495) 139-20-33
0 7085
Подпишитесь на нас в Telegram

Корпорация по управлению доменными именами и IP-адресами (ICANN) на совещании в Бельгии утвердила план смены криптографического ключа для системы доменных имен (DNS). Работы начнутся в 19:00 по МСК 11 октября.

По мнению представителей корпорации, большинство пользователей не заметят перемены. Проблемы могут возникнуть у тех пользователей, чьи провайдеры не будут готовы к смене ключа. По оценкам главы по глобальному взаимодействию с заинтересованными сторонами в Восточной Европе и Центральной Азии ICANN Александры Куликовой, с неполадками столкнутся около 750 млн человек по всему миру. Поэтому организация обратилась к провайдерам с просьбой проверить готовность и добавила:

Можно с практически полной уверенностью утверждать, что где-нибудь в мире есть как минимум несколько операторов, не готовых к смене ключа, но даже при этом худшем сценарии им просто надо будет исправить проблему, а именно отключить валидацию DNSSEC, установить новый ключ, заново включить валидацию DNSSEC, и у их пользователей полностью восстановится возможность связи с DNS, – заявили в ICANN.

Вице-президент ICANN Мэтт Ларсон заявил, что смена ключа не приведет к отрицательным последствиям – компания прикладывает все усилия, чтобы «все прошло максимально гладко».

По информации издания ТАСС, российские провайдеры «Мегафон» и МТС уже готовы к изменениям.

Напомним, в конце августа домен .RU вошел в ТОП 10 самых популярных доменов интернета.

Источник: РБК, ТАСС

0 комментариев
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.

Отправьте отзыв!
X | Закрыть