Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Россия +7 (495) 139-20-33
31 Мая 2023 в 11:38

ИИ-технологии могут привести к вымиранию человечества

Россия +7 (495) 139-20-33
0 2173
Подпишитесь на нас в Telegram

Ученые и разработчики опубликовали еще один манифест, призывающий внимательнее отнестись к разработке ИИ-технологий. Предыдущий манифест получился объемным и пространным, поэтому сейчас его сделали максимально конкретным и коротким.

Снижение риска вымирания человечества из-за ИИ-технологий должно стать глобальным приоритетом наряду с другими рисками общественного масштаба, такими как пандемии и ядерная война.

Манифест подписали десятки профессоров крупных университетов, разработчики и CEO компаний, в том числе Сэм Альтман, CEO Open AI, и Демис Хассабис, CEO, Google DeepMind.

Антон Горелкин, депутат фракции «Единая Россия» в Госдуме прокомментировал манифест так:

Я, например, полностью разделяю мысль о том, что бесконтрольное развитие ИИ-технологий недопустимо. У любого «черного ящика» должен быть набор настроек и аварийный стоп-кран на случай, если что-то пойдет не так. Но когда создатели самых продвинутых нейросетевых инструментов вдруг заявляют о рисках вымирания всего человечества, у меня сразу возникает вопрос: почему бы им не внедрить нужные ограничители в свои продукты вместо манифестов?

Напомним, Google представил Soundstorm, AI-модель для эффективной и неавторегрессивной генерации звука. SoundStorm умеет синтезировать высококачественные и естественные диалоги.

Источник: Safe.ai

0 комментариев
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.

Отправьте отзыв!
X | Закрыть