Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Россия +7 (495) 139-20-33
17 Ноября 2017 в 17:37

Интернет-магазины будут обязаны принимать банковские карты

Россия +7 (495) 139-20-33
0 4230
Подпишитесь на нас в Telegram

Согласно тексту плана-графика по реализации правительственной программы по цифровой экономике, интернет-магазины обяжут принимать банковские карты.

План был разработан Минэкономразвития и фондом «Сколково». В документе также сообщается о том, что Роспотребнадзор должен разработать изменения в закон о защите прав потребителей. А Центробанк, Минфин и Росфинмониторинг при участии группы Qiwi должны будут подготовить законопроекты об увеличении доли безналичных платежей в России, как в интернете, так и в обычных магазинах. Законопроекты планируется принять в феврале 2019 года.

Глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков:

Допускаю, что депутаты могут внести законопроект в Думу раньше, чтобы ускорить процесс его вступления в силу. Мы сейчас обсуждаем это с правительством, в том числе и с Роспотребнадзором. Но нам еще нужно будет время для принятия подзаконных актов. Если законопроект внесут депутаты, то он может вступить в силу или во II квартале следующего года или 1 июля.

Также он добавил, что поэтапного внедрения оплаты банковскими картами, скорее всего, не будет, поскольку «технологически уже всё для этого готово». При принятии законопроекта будет рассмотрен вопрос об установлении верхних пределов комиссии по эквайрингу (прием к оплате платежных карт). Сейчас у всех банков разные тарифы на эти услуги.

Сейчас принимать к оплате банковские карты должны все торговые точки, оборот которых превышает 40 млн рублей.

Источник: Известия

0 комментариев
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.

Отправьте отзыв!
X | Закрыть