Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Россия +7 (495) 139-20-33
15 Октября 2008 в 03:36

Ищите, и разум вас не покинет

Россия +7 (495) 139-20-33
2 3536
Подпишитесь на нас в Telegram

Old manПоиск по интернету помогает поддерживать активность мозга и позволяет сохранять цепкую память. Такие результаты получили исследователи Калифонийского Университета, cообщает CNN. Гари Смол (Gary Small), профессор нейрохирургии и поведения человека, исследовал состояние мозга пожилых людей в то время, как они искали и изучали информацию в интернете.

Профессор разделил людей одного пола в возрасте от 55 до 78 лет с одинаковым уровнем образования на две группы: тех, кто практически не связан с компьютерными технологиям и тех, кто подкован в интернет-поиске. Только у последних прослеживалась большая нейронная активность в области мозга, ответственной за принятие решений.

С возрастом мозг человека стареет: умственные процессы замедляются, память становится не такой цепкой. Для того, чтобы мозг не деградировал, профессор Смол предлагает людям заниматься интернет-поиском, вовремя которого приходится постоянно думать, какие слова выбрать, чтобы найти нужную информацию.

Лиз Зелински, профессор геронтологии и психологии говорит, что любая умственная деятельность держит мозг пожилого человека в тонусе, и предложения здесь могут быть самые разные: разгадывать кроссворды, играть в видеоигры, решать задачки, собирать паззлы. «Главная мысль упражнений – это должна быть сложная задача, на которую приходится потратить время и приложить усилия», - заключает Лиз.

2 комментария
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.
  • Гость
    больше года назад
    И действительно, большой процент даже молодых людей встречаются с вопросом "А как (где) найти то-то?"...
    Очевидно - составление поисковых запросов - штука не менее сложная, чем оптимизация сайтов под неумелые запросы :)
    -
    0
    +
    Ответить
  • Юлия Вронская
    0
    комментариев
    0
    читателей
    Юлия Вронская
    больше года назад
    Кубок Яндекса тому подтверждение. Попробуйте найти ответ на вопрос "Какое художественное произведение, как предполагает один из исследователей, послужило Миролюбову образцом для рассказа о его знакомстве с "Велесовой книгой"? Тут мало немного поразмыслить....
    -
    0
    +
    Ответить

Отправьте отзыв!
X | Закрыть