Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Россия +7 (909) 261-97-71
18 Июля 2025 в 16:41

ИТ-отрасль растет в два раза быстрее, чем остальные секторы экономики

Россия +7 (909) 261-97-71
0 1132
Подпишитесь на нас в Telegram

По данным за I квартал 2025 года увеличение доли реализации товаров, работ и услуг в этом направлении составила 14,9% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. В то время как в экономике в целом – лишь +6,4%. Такие данные предоставил Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ.

Согласно исследованию, за первые три месяца 2025 года российские ИТ-компании продали собственных продуктов и услуг на 910,5 млрд рублей.

Активнее всего выросли показатели в разработке ПО – на 36,1%.

Выросло и число сотрудников. За год в области информационно-компьютерных технологий стали работать на 131,7 тыс. человек больше (+8,8%). Прирост сформировался практически полностью за счет ИТ-отрасли. В ней среднее количество работников превысило 1,08 млн человек. Это максимальные значения за последние годы.

Средняя зарплата в отрасли по итогам I квартала выросла на 11% составила почти 200 тыс. рублей. В основной капитал ИТ-компаний за этот период инвестировали почти 120 млрд рублей. Половину этого объема обеспечили компании, занимающиеся обработкой данных. Еще более 40% – разработчики ПО.

Напомним, что, по данным АНО «Цифровая экономика» на апрель 2025 года, зарплаты IT-специалистов в России выросли на 24%, до 176 тыс. рублей. А исследование Высшей школы экономики показало, что вклад ИТ-отрасли в ВВП за последние пять лет увеличился почти в два раза

Оригинал новости на SEOnews

Источник: исследование ИСИЭЗ НИУ ВШЭ

0 комментариев
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.

Отправьте отзыв!
X | Закрыть