Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Россия +7 (495) 139-20-33
1 Марта 2013 в 20:00

Качество поиска Google, Яндекс, Mail.ru в 2012 году

Россия +7 (495) 139-20-33
1 13497
Подпишитесь на нас в Telegram

28 февраля в последний день зимы компания «Ашманов и партнеры» опубликовала новый ежегодный аналитический обзор «Качество поиска и поисковые системы в Рунете 2012» (на основе данных независимого сервиса AnalyzeThis).


Почти все поисковые системы показали высочайшее качество поиска по навигационным запросам в поисковиках Рунета в 2012 году. В тройке лидеров Яндекс, Mail.ru и Google.


Что касается поиска по информационным запросам, то его качество у всех поисковиков улучшалось в течение всего года. Тем не менее, значения вокруг 76% оставляют немало пространства для роста, поскольку в идеальной ситуации поисковик должен выдавать правильный ответ на самой странице выдачи, и чем выше, тем лучше. Оценка именно этого параметра является основной.

В качестве поиска оригинальных источников Google обогнал лидирующего уже полтора года Яндекс. Впрочем, российская поисковая система тоже улучшила свои позиции по этому показателю.


Скорость индексации
поисковика – важный параметр оценки актуальности выдачи. Стоит отметить, что незначительное ухудшение результатов Google, заметное улучшение Mail.ru и возвращение «Яндекса» к уровню конца 2011 года позволило всем троим лидерам оказаться в шаге друг от друга по критерию скорости индексации.


В 2012 году впервые полнота индекса Google стала больше, чем у Яндекса, а в определенные моменты года — существенно ее превышала. Здесь же стоит обратить внимание на пока весьма заметное отставание от лидеров Mail.ru. Вероятно, это может оказывать влияние и на другие аспекты работы этого поисковика.


Значительное превосходство в региональном поиске показал Яндекс. Кроме того в 2012 году стал заметный прогресс Mail.ru в региональном поиске, позволивший ему уже сейчас навязывать лидерам борьбу, а по отдельным параметрам — и опережать их.


Полная версия отчета доступна для скачивания в формате .pdf.
1 комментарий
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.
  • Илья Баранов
    больше года назад
    Не ожидал, что mail войдет в тройку лидеров. Да и с индексацией у него дела обстоят лучше, чем у bing и yahoo.
    -
    0
    +
    Ответить

Отправьте отзыв!
X | Закрыть