Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Россия +7 (495) 139-20-33
17 Октября 2006 в 12:00

Китай частично разблокировал Wikipedia

Россия +7 (495) 139-20-33
1 2946
Подпишитесь на нас в Telegram

Китайские пользователи сообщают, что онлайн-энциклопедия Википедия вновь доступна на территории Поднебесной. Первое сообщение об этом появилось в 6 утра неделю назад. Подтверждает этот факт и последняя правка, внесенная в статью Blocking of Wikipedia in mainland China ("Блокирование Википедии в материковом Китае"). До этого дня почти целый год (с 19 октября 2005 года) онлайн-энциклопедия была недоступна жителям Поднебесной. Это уже третий по счету случай разблокирования сервиса.

Сейчас у жителей КНР сайт Википедии загружается на всех языках кроме китайского. Доступ к Википедии зависит от провайдера и местонахождения пользователя. Так, в сети China Netcom в Пекине можно загрузить англоязычный вариант энциклопедии, а в Шанхае - нельзя. Кроме того, блокируются отдельные статьи Виикпедия, в основном касающиеся современной истории Китая.

Дэнни О'Брайан (Danny O'Brien), координатор из правозащитной организации Electronic Frontier Foundation, считает считает что, это делается китайским правительством для ослабления влияния свободной энциклопедии на граждан Китая. Используются такие средства, как ухудшение качества соединения, заставляющее сайт китайской версии Википедия работать медленнее или простаивать.

1 комментарий
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.
  • Саша Домнич
    1
    комментарий
    0
    читателей
    Саша Домнич
    больше года назад
    Часто езжу в Китай, и без VPN не обойтись, т.к там заблокированы сервисы как Google, yahoo, playmarket, facebook и т.п,
    -
    0
    +
    Ответить

Отправьте отзыв!
X | Закрыть