Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Россия +7 (495) 139-20-33
11 Июля 2007 в 01:31

Китайцы предлагают уникальный поисковик

Россия +7 (495) 139-20-33
0 3746
Подпишитесь на нас в Telegram

Китайские исследователи (Тайюаньский университет) разработали уникальную технологию веб-поиска. Предполагается, она должна решить проблему бесполезных ссылок, сопровождающих запросы. Что, по мнению разработчиков, происходит это из-за отсутствия каких-либо сопровождающих уточнений и понимания системой того, в каком контексте необходимо производить поиск.

Как функционирует: работа созданного поискового "движка" основана на деятельности агентов, производящих поиск метаданных по запросу, что позволяет не просто показывать ссылки на участки, где упомянуты ключевые слова, а производить дополнительный "осмысленный" анализ и выдавать результаты, наиболее точно соответствующие предмету поиска. Примечательно, что кроме метаданных, при поиске учитывается информация о пользователе и его деятельности в интернете.

Пример: этот "интеллектуальный" поиск позволит при воде слова "яблоко" получать ссылки на известный фрукт, а не на не менее известную, но абсолютно бесполезную в данном случае компанию, прославившуюся разработкой Mac.

Таким образом, созданная поисковая система, в отличие от всех прочих, не просто выдаёт пользователю все в той или иной степени релевантные результаты, а лишь те, что целиком и полностью соответствуют запросу. Пока неизвестно, станет ли новая разработка использоваться в коммерческих целях для создания какого-либо поискового портала.

0 комментариев
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.

Отправьте отзыв!
X | Закрыть