Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Россия +7 (495) 139-20-33
23 Марта 2007 в 02:45

Колдунщика больше нет!

Россия +7 (495) 139-20-33
0 3890
Подпишитесь на нас в Telegram

Накануне SEO-сообщество Рунета заметило, что Яндекс удалил параметр reqtext из ссылки на сохраненную копию. Оптимизаторы остались без так называемого "колдунщика", или анализатора веса слов. С его помощью можно было отслеживать то, как поисковая система обрабатывает введенный поисковый запрос.

Например, раньше ссылка на "сохраненная копия" запроса «пластиковые окна» выглядела так hghltd.yandex.ru/yandbtm?url=http://www.promodo.com/index-ru.html&text=реклама в интернете&reqtext=(реклама::1676 &/(-1 3) в::0 &/(-1 3) интернете::1313)//6&dsn=70&d=3153694 - в ней есть параметр reqtext, который переводится как (реклама::1676 &/(-1 3) в::0 &/(-1 3) интернете::1313)//6.
Сейчас после параметра reqtext можно увидеть лишь: reqtext=&dsn=0&d=2297736&sh=3&sg=17&isu=1.

"Колдунщик" просуществовал больше двух лет. Теперь многие предполагают, что базу "переколдованных" запросов люди скоро будут продавать.
Случившееся заставило поволноваться многих: "Переколдовку больше не покажут!". Оптимизаторы делают первые выводы из этой ситуации:
"использовать архивы; читать литературу, зацитированную Сегаловичем, восстановить метод переколдовки. Там используется, кажется, ассоциированные запросы"

Однако проблемы, возникникшие из-за удаления "колдунщика", еще долго не найдут своего решения.

Ситуацию прокомментировал Александр Садовский, руководитель отдела веб-поиска компании Яндекс: « "Колдунщик" продолжает работать, просто результаты "переколдовки" запроса, которые видны в параметре reqtext, перестали быть видны. Это временное явление, связанное с переходом от одной технологии к другой.
Он будет восстановлен на днях. Хочу отметить, параметр reqtext является недокументированным, мы не гарантируем его работоспособности и сохранения смысла в будущем, поэтому не рекомендуем опираться на него в своих исследованиях поиска Яндекса
»

0 комментариев
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.

Отправьте отзыв!
X | Закрыть