Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Россия +7 (495) 139-20-33
10 Июля 2009 в 15:17

Конференция WordCamp 2009

Россия +7 (495) 139-20-33
0 4333
Подпишитесь на нас в Telegram

Wordcamp - это конференция о блогинге и дальнейшем развитии лучшей платформы для блога. Основатель WordPress Мэт Мулленвег празднует шестую годовщину движка для блогов с открытым исходным кодом. Конференция обычно проходит в США, поэтому побывать на ней мне не оказалось возможным. О конференции я узнал от мужика, на которого подписан. Он постоянно снабжает меня интересными новостями из-за бугра. Хотел взять у него интервью, но он на почту что-то не отвечает.

Некоторые интересные моменты конференции с хронологией.

9:45 am раздача значков Wordcamp, разработанных Marianne Masculino:

9:52 am Мэт Мулленвег встречает дорогих гостей:

Один из спонсоров Wordcamp - LayeredTech, обеспечивший участников лагеря канцелярскими принадлежностями:

10:00 am толпа расселась по местам, более 600 человек в зале:

10:15 am почетный гость из Google Mэтт Каттс

Известность, доступность, внимание, деньги, положение? Некоторые люди вставляют в свои посты только глупые трюки кошек. Многие люди хотят что-то от своих блогов. Много людей хотят получить более высокий PageRank в Google. Мэтт Каттс из Google поделился механизмами фильтрации спамных блогов или сплогов, представленных в Google. Большинство подобных блогов выглядит именно так:

WordPress выполняет около 80-90% механической работы по оптимизации под поисковые системы (SEO). Лучшие плагины для SEO: Akismet, cookies для комментариев, Feedburner Feedsmith. Мэтт Каттс показывает плагины, установленные у него на блоге:

Cookies for comments у меня не установлены, надо будет заняться. .

Если просто, то PageRank - это набор людей, которые ссылаются (голосуют) на вас, и которые считают, что эти ссылки важные. Мэтт Каттс показывает обобщенную формулу расчета PageRank и его сущность:

В SEO ключевые слова до сих пор важны. Подумайте прежде, чем вводить в Google поисковый запрос. Можете воспользоваться Google’s keyword tool.

Лучшая структура URL ваших постов для SEO: /%postname%/ (у меня точно такая же структура, только на конце добавлено .html - /%postname%.html)

Если URL вашего блога имеет вид:

?p=123

то вы теряете возможность вставить ключевые слова в ваш URL. Внутри WordPress, используйте в заголовке поста ключевые слова, чтобы пользователям Google было легче найти релевантную информацию. Также вы можете использовать ключевые слова в категориях.

Ключевые моменты: найдите что-либо, к чему вы тяготеете, пишите часто, уделяйте внимание мелочам и не переусердствуйте.

Как завоевать репутацию?

Будьте интересны, часто обновляйтесь. Например, один из основателей Google Сергей Брин написал в блог дважды.

Секрет блогинга от Katamari: начните с малого и найдите свою нишу. Затем постройте в ней себя. Не берите на себя слишком много в начале. Вам придется расти постепенно.

Блогеру не обязательно хорошо разбираться в софте для блогинга, но Google предлагает несколько отличных вспомогательных инструментов:

10:55 am скоро участники уходят на ланч:

11 am Мэт Мулленвег, создатель WordPress

WordPress появился, когда Мэту было 19. Он хотел решить дилемму софта для блогинга. С тех пор много изменилось. Блог Мэта ma\.tt так же работает на WordPress.

Более 10 миллионов скачиваний, 5 миллионов автономных блогов, 3.5 миллиона блогов на wordpress.com, 58 миллионов новых постов, 22 биллиона просмотров страниц, 5 миллионов спам комментариев в прошлом году.

Некоторые сделали себе настоящее WordPress тату:

11:45 am домик вскрылся:

Вышел очередной релиз WordPress. В 2.8 сильно переделано управление виджетами, добавлен полностью автоматический импорт из ЖЖ, подсветка текста в редакторе, установщик тем «одним кликом».

Также объявлено объединение WordPress и MU в один продукт к версии 3.0. 27% скачиваний произведено вне США в 2008г, и 42% в этом году. Как видно, популярность WordPress во всем мире растет.

Большое нововведение версии 2.8 - локализация тем и плагинов. Можно легко создать версии на других языках.

12:00 pm самое время для ланча.

Алексей Терехов, автор блога Тerehoff.com

0 комментариев
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.

Отправьте отзыв!