Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Россия +7 (495) 139-20-33
21 Октября 2015 в 12:36

«Лаборатория Касперского» предлагает пользователям узнать, насколько они киберграмотны

Россия +7 (495) 139-20-33
3 4320
Подпишитесь на нас в Telegram

Как показали результаты теста от «Лаборатории Касперского», российские интернет-пользователи, столкнувшись с веб-угрозой, не могут ее распознать примерно в половине случаев.

Из возможных 150 баллов россияне набрали в среднем 95 и заняли 9 место в рейтинге. Самыми киберграмотными оказались жители Германии, Испании и Австралии.
Сам тест предлагает пользователям представить себя в нескольких ситуациях и выбрать пути выхода из них. Результаты показали, что россияне недооценивают опасности интернета, вводя свои персональные данные, не проверив подлинность страницы. А получив от друга ссылку с просьбой посмотреть фотографии, каждый пятый переходит по ней без вопросов, не задумываясь о том, что страница друга могла быть взломана злоумышленниками.

Треть опрошенных пользователей пользуется одним почтовым адресом даже для регистрации временных аккаунтов. В случае взлома почтового ящика такие пользователи лишатся доступа ко всем важным ресурсам, при входе на которые требуется вводить электронный адрес.

Довольно беспечно пользователи относятся и к скачиваемым файлам. 15% не интересуются источником, а 40% не могут определить безопасный файл по его расширению.
Все желающие могут пройти тест на определение своей киберграмотности здесь.

3 комментария
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.
  • Гость
    8
    комментариев
    0
    читателей
    Гость
    больше года назад
    Ваш результат - 127 из 150.
    Часть вопросов не прикрытая реклама Каспера, В целом сойдет за мануал как объяснить бабушке как именно пользоваться интернетом.
    -
    0
    +
    Ответить
  • Иван
    больше года назад
    Мега дебильный тест, впрочем чего можно было ожидать от касперского =) Причем очень топорно сделан, даже лайтбокс не смогли прикрутить для фото.
    -
    0
    +
    Ответить
  • Антон Чехов
    45
    комментариев
    0
    читателей
    Антон Чехов
    больше года назад
    109 из 150 набрал
    -
    0
    +
    Ответить

Отправьте отзыв!
X | Закрыть