Лидерство Яндекса в Рунете не смущает Google

В рамках XV Петербургского международного экономического форума, проходящего под девизом "Лидеры для новой эры", РИА Новости удалось побеседовать с Эриком Шмидтом, председателем совета директоров интернет-компании Google, и обсудить наиболее интересные на сегодняшний день вопросы: конкуренция с Яндексом, интернет-цензура и дальнейшие планы Google.

Прежде всего, разговор коснулся, конечно же, Яндекса, конкурента Google в Рунете, и его недавнего успешного IPO. Как оказалось, Эрика Шмидта нисколько не беспокоит конкуренция с российским поисковиком. По его мнению, это вещь хорошая, ведь у пользователей появляется возможность выбирать. А вложения обоих поисковиков в российский рынок дают Рунету хорошее развитие.

«Думаю, что конкуренция - это хорошо. Это хорошо как для Яндекса, так и для Google. Я положительно отношусь к успеху  Яндекса.   IPO  Яндекса означает рост инвестиций в российский Интернет, привлечение венчурного капитала в отрасль, появление новых компаний, и все это очень хорошо», - рассказал Шмидт.

Не мог г-н Шмидт обойти стороной и вопрос об интернет-цензуре. По его мнению, страны должны избегать цензуры Интернета, так как она «затрудняет коммуникацию между странами, деятельность глобальных компаний». А открытый Интернет, контент и свободные коммуникации наоборот способствуют демократизации общества.

Что же касается планов Google на будущее, Эрик Шмидт считает, что компания сосредоточится на мобильных устройствах и всем, что с ними связано.

«Мобильные устройства могут обучать и развлекать, фиксировать и запоминать важные моменты, делать жизнь лучше», - заявил г-н Шмидт.

(Голосов: 5, Рейтинг: 5)